Харуки Мураками. Охота на овец.

Закончила читать. Впечатление такое: началось из ниоткуда и кончилось ничем. Ну это ж японцы, что с них взять. Но в целом мне понравилось. Здесь можно наслаждаться моментом, читать совершенно чудесные описания, улавливать нюансы, кайфовать смакуя. Для меня эта книга останется процессом, смысл я не поняла.

П.С. Начала читать МЕТРО-2034

11 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. там у него символика сложная. чтобы понять его позицию, хорошо прочитать книгу Пелевина о Мураками, она как путеводитель по книгам Мураками. я тебе сейчас эл вариант пришлю.
    я с удовольствием читал. вообще я стал читать книги о книгах:) это не к добру:)

  2. Балбес я, а не читатель. температуру кипения воды с прямым углом перепутал.
    Коваленина книга, переводчика…

    1. 🙂

      1. Вот такой казус…:) я послал уже тебе книжку.

        1. да, спасибо, я получила

          1. Не за что:)

      2. Кстати, Ковалелин меня готовил перед Японией. Он тогда рядом со мной жил. Вот, немного горжусь этим.

  3. Для меня Мураками весь один сплошной процесс, стиль-лайф. И сколько я не спрашивала, за что людям так нравиться Мураками, всегда слышала, что-то вроде «И она сказала: пойдём выпьем пива. Ну шикарно закончил! Самая умесная фраза!». Похоже, это так и есть. Хотя идея с символизмом мне нравиться больше! 🙂

  4. Я тоже Мураками не очень понимаю. А тут ещё недавно по советам фрэндов «Кендзи Маруяма «Серцебиение» прочитала. Заканчивается тоже не понятно, но читать понравилось.

  5. какие разные мнения о Мураками! я его прочитала только в этом году — запоем 3 книги.
    Раньше, лет 5 назад, когда он был в моде, специально не пыталась даже, потому что думала, что все модное чтиво — дрянь (типа Дома-2, Дэн Браун, дешевая популярность LOL LOL). А в этом году руки дошли. Причем, я даже не могу объяснить, что понравилось (мне, правда, показалось пошловато -не люблю, когда про секс пишут)…очень интересны отзывы других людей. Но к сожалению, людям либо не нравится, либо в качестве похвалы пишут какую-то глупость, которая уже мне не нравится…
    Даже странно:))

    А Метро 2033 и 2034 я прочитала, но оно не понравилось совсем..

    1. мнения похоже действительно разные
      мне понравилось Метро-2033, только в конце я чонить другое намутила
      и это ж надо поставить в один ряд Дом-2 и Дэна Брауна, пипц

Добавить комментарий