Рош-а-Никра. Гроты и путешествие на трамвайчике.

На рекламной брошюрке написано: Рош Ха-Никра — история любви гор и моря. У этого места даже есть официальный сайт: rosh-hanikra.com Сюда стоит ехать в первую очередь для того, чтобы полюбоваться гротами. Приключение начинается со спуска по канатной дороге. Говорят, что это самая крутая канатная дорога в мире! В смысле имеет самый крутой угол наклона — 60 градусов. Она же самая короткая, вагончики спускаются с высоты 70 м над уровнем моря. Уже внизу предлагают посмотреть светозвуковое представление, проходящее в зале в недрах горы. Короткий фильм повествует об истории гротов и рассказывает древнюю легенду.

Здесь также можно увидеть железнодорожный туннель и мост времен британского мандата. С началом Второй мировой войны, в то время в Палестине (Эрец Исраэль) действовал британский мандат, остро встала необходимость в непрерывном сухопутном пути сообщения между Ближним Востоком и Европой. Тысячи рабочих (кроме британцев, в строительстве участвовали австралийцы, новозеландцы, южноафриканцы, а также жители Эрец Исраэль) проложили путь для железной дороги из Хайфы в Бейрут и Триполи, что в Ливане. Потребовались огромные усилия, чтобы в течение всего одного года прорубить туннель в скале у Рош Ха-Никра, возвести 15 мостов вдоль всей дороги и построить укрепляющие стены для защиты от морских волн. В скале было проделано два туннеля, общей протяженностью около двухсот метров, и между ними, над пропастью, образованной гротом, возведен мост. С 1943 по 1948 годы железная дорога использовалась британскими властями в военных целях. Летом 1944 года еврейские беженцы, спасшиеся из концентрационных лагерей, были доставлены в Израиль именно по этой дороге. Беженцев обменяли на германских подданных, так называемых «темплеров», проживавших в Эрец Исраэль. Мост над гротом был взорван бойцами бригады Кармели, в составе Хаганы, в одну грозовую ночь в марте 1948 года. Целью операции было помешать проникновению на территорию будущего государства Израиль оружия и солдат из Ливана.

Скалы в Рош а-Никра состоят в основном из мягких осадочных пород (мела), с вкраплениями темной кремниевой гальки и образовались в геологическую эпоху, когда море было мелким и теплым. Останки водорослей и морской живности, выбрасываемых на берег, окаменевая, сформировали кремневую гальку. Под действием волн в меловых горах образовались гроты и естественные, нерукотворные скульптуры.

А это собственно ливанская граница. Радар крутится, сторожевой катер, пограничники с автоматами ходят))

Красиво там. Это была самая северная точка нашего путешествия по Израилю.

10 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. красивый фоторепортаж!

    1. спасибо

  2. красота!

    1. да, красиво там

  3. Ага, у нас красиво! Спасибо, хороший репортаж.:)

    1. спасибо 🙂
      у вас в смысле в Израиле или в Рош-а-Никра?

      1. В Израиле вообще. И в Рош-а-Никра в частности. Там жить негде. В Рош-а-Никра.
        Поэтому мы в Хайфе живем.:)

        1. о, в Хайфе я была много раз

  4. Хороший репортаж. Спасибо

    1. и место очень красивое 🙂

Добавить комментарий