Нахаль Меарот, Акко

Заповедник находится с обеих сторон речки Пещерная, что на горе Кармель и простирается на два километра длиной. Речка течет от друзского села Дальят-эль-Кармель до киббуца около города Атлит. На берегах Пещерной речки сохранился средиземноморский лес с его характерными флорой и фауной. В заповеднике есть доисторические пещеры, в которых на протяжении 500 тысяч лет жил древний человек, и скалы, образовавшиеся в древнем море, которое со временем ушло на запад (океан Тетис).
В общем в пещеры мы опять не попали. Зато в этот раз хоть полазили по округе, места там очень красивые. Предыдущую попытку можно увидеть здесь, в прошлом году нас тоже не пустили внутрь.


Магазинчик в друзской деревне. Дорога пролегала по офигенно красивой горной местности. Горы были не голые, как везде, а в деревьях! Сами друзы ближе к арабам, как я поняла это что-то среднее между религией и национальностью. Друзом считается только тот, чьи мать и отец — друзы. Принять их вероисповедание невозможно, так как не существует института перехода в друзскую веру. Вообще я слышала, что слово «друзы» употребляется как обозначение и только «за глаза», так как может восприниматься оскорбительно. В общем все сложно с ними. Подробнее можно прочитать в Википедии.

В 2008-м году государству Израиль исполнилось 60 лет. Повсюду висят вот такие штуки, оставшиеся от празднования. На следующем фото просто какая-то еврейская семья, снимала из окна авто, показалась странной одежда, я еще такого не встречала.

В Акко заехали просто позавтракать 🙂 Мы были там на экскурсии в прошлом году: 1, 2, 3. Акко — очень древний город, до сих пор люди живут в средневековье. Старинный дух во всем — в домах, в узких улочках и даже в кафе, в которой мы были. Ресторанчик находится прям на крепостной стене и кажется также называется. Подробнее об Акко можно прочитать в Википедии.

Из Акко виден Хайфский Университет, в котором мы жили!

3 комментария

  1. у вас замечательные фотографии, но когда рассказываете израильтянам об Израиле поищите на эту тему чуть дальше, чем в Вики:)
    друзы в Израиле спокойно, а иногда и с гордостью говорят о своем вероисповедании. Моя дочь подрабатывает в магазине вместе с девочкой-друзкой, последняяочень гордится тем, что ее отец полковник израильской армии.
    http://piratyy.h14.ru/artikle/druz.html
    Акко, правда, древний город, а за его стенами развивается и новый:)
    в Акко ежегодно проводятся различные фестивали, есть колледж Западной Галилеи — филиал университета Бар-Илан, музыкальная школа и морское училище, городская музыкальная школа и духовой оркестр, не считая множества новостроек.
    Семья, которая поразила вас своими странными одеяниями — обычная религиозная еврейская семья, которая идет в синагогу. Талитом, который на взрослом (мальчикам, видно нет еще 13 лет) — покрывают себя взрослые мужчины во время молитв.
    Удачи и хорошего вам отдыха у нас!:)

    1. я пользуюсь не только Википедией 😉 а и интернетом вообще
      плюс еще то, что осталось в памяти от экскурсий и рассказов друзей
      речь шла именно о названии, а не о том, что друзом быть стыдно
      про Акко не очень поняла, что не понравилось, мы там были в прошлом году на подробной экскурсии, в этом году вот попали только на завтрак 🙂
      в любом случае спасибо за комментарий и за внимание к теме

  2. Здравствуйте! Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal центрального региона. Подробнее о рейтинге читайте в Справке.

Добавить комментарий