Война в Секторе Газа

Мне нравится это! Группа бандитов регулярно плюется ракетами и устраивают терракты, а как Израиль захотел навести порядок, чтобы не гибли его граждане, так мировое сообщество сразу вступилось. Причем осудили не Палестину, а Израиль! Я в шоке блин. «ООН призывает Израиль прекратить обстрелы Газа». Ну и чего дальше? Это террористы, самые натуральные, которые ничего не умеют, кроме как воевать. Ну рожать детей еще. Хотели автономию? Получили. Окружили стеной, живите, сидите в своем заточении, наслаждайтесь. Что еще надо? А надо оказывается нефти, газа, чтобы еще медикаментами снабжали и едой. Неплохо так, да? Вообще давно пора поставить их на место и научить себя вести в приличном обществе)
В детстве я думала, что «сектор газа» — это место, где добывают газ. Где много газа, поэтому страны не могут поделить эту территорию 🙂 Позже я данное словосочетание воспринимала как загазованную территорию. То есть там все время война, стреляют, взрывают, все в пыли и кругом дымка. Что Газа не имеет никакого отношения к газу и что это имя собственное я узнала уже в достаточно взрослом возрасте. Совсем недавно я заинтересовалась историей местности и вот что узнала.
Сектор Газа — территория на берегу Средиземного моря, выделенная ООН для арабского государства Палестины, оккупированная с 1948 по 1967 Арабской Республикой Египет, а после Шестидневной войны 1967 по 2005 — Израилем. Вместе с Западным берегом реки Иордан образует Палестинскую Автономию. Во время переговоров по возвращению Синайского полуострова Египту после Шестидневной войны Израиль пытался вернуть Египту и сектор Газа, но Египет выставил в качестве одного из условий то, что сектор Газа остаётся под контролем Израиля. Таким образом, Египет добровольно отказался от сектора Газа.
Дальше можно почитать в Википедии, нажав на ссылку. То есть территория проблемная. Египет не захотел ее обратно. Сбагрил, как камень с плеч сбросил 🙂 теперь Израиль с ней мучается. Говорю же преступники, бандиты, открыто призывают к преступлению (интифаде Израиля), а им все сходит с рук.

1 комментарий

  1. Это такая политика двойных стандартов на Западе ))) Нам по телевизору об этом часто говорят )))
    А Египтяне «молодцы», вроде как за Палестинцев, а взять на себя ответственность не захотели …
    Кстати Ясир Арафат получил премию мира как-то, а начинал то как террорист …

Добавить комментарий