Вышний Волочек. Валдай. Бологое.

Ну, все по порядку. Одно из самых ярких впечатлений за прошедшую неделю – это комарики! Они начали кусать меня еще в Москве и кусали все праздничные дни. Погрызли все ноги и почему-то попу (как они туда долезли не знаю), немного шею и живот, а вот руки и лицо почему-то показались им не такими вкусными. На работу пришла покоцаная, красные пятна видны даже через колготки. Но это не главное. Главное то, что я увидела много нового и интересного! Я была в такой глуши, где толком и мобильной связи-то нет. Можно посылать смс-ки, звонить не получается, связь слишком плохая. Ловит только МТС, телефоны остальных мобильных операторов можно отключать сразу. Дело было на границе Тверской и Новгородской областей, индикатор сети постоянно менялся с «MTS RUS TVER» на «MTS RUS NOVGOROD». Прикольно. Граница проходила в километре от дома, где мы жили.
Прибыли мы в город Вышний Волочёк, там нас встретили, чтобы подбросить до места. Посмотрели город и отправились в путь. Предстояло проехать около 110 км, 70 км по асфальтовой дороге (ну скажем, условно асфальтовой), далее по грунтовке еще 40 км. Деревня называется не Х.Кукуево, как можно было подумать, а Софиевка, что на озере Шлино. Это Фировский район Тверской области, следующая деревня Каменка уже Валдайский район Новгородской области. Также видели деревни Рождество, Яхново, Мартюшино, Яблонька, Комкино, Речка, Новинка, Красилово, Семенова Гора, Плав, Бель, Ванютино, Старина, Макарово, Выползово, реки Шлина, Либья, Речка, Березайка и множество озер (Мартюшино, Клеветецкое). Даже существует такое выражение «край тысячи озер». Природа неописуемая! Колорит глубинки так и прет! Проезжали забавные названия Нескучай и Березай. Известная присказка «станция Березай, кому надо вылезай», бабушка так шутила, когда я маленькая была, название из детства, не думала, что такое есть в реальности. В город Валдай тоже получилось съездить. Маленький уездный городок, стоит на озере. Подробнее обо всем чуть позже. Уезжали мы из города Бологое, он еще меньше. Кстати, расположен тоже на озере, даже на двух. Вот такое вот получилось приключение в праздничные дни.

Самое интересное, первое, что мы увидели в Бологом это церковь Троицы. Желтенькая такая, веселенькая, яркая. Вернувшись в Москву, я прочитала, что вчера был праздник Святой Троицы. Совпадение.

9 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. насчет комаров- у меня так все чешется-жуть… а попа просто живого места нет(

    мы на машине по грунтовой километра 3,может больше ползли…до трассы.хорошо так потрясло)

    1. 3 и 40 — почувствуйте разницу 😉
      как они до попы добираются-то? я в джинсах была

  2. живут же люди)

    они тоненьким своим … пролазют сквозь, сцуки =))
    деревня Выползово мне больше всех названий понравилась))
    фото, фото в студию!

    1. ну дык фото ж постепенно выкладываю, иди смотри пока что есть ;))
      с Выползово у меня стойкая ассоциация: подкустовый выползень!))))))
      про пролазают и сцуки не поняла…

      1. сцуки — имелось в виду комары)
        а про пролазают — даже через джинсы могут кусать, т.к. у них тонкое жало, они садятся на человека и сквозь ткань кусают. так, наверное

        1. сцуки!

  3. На оз. Шлино мы отдыхали лет 30 назад. Очень красивая там природа. сосны, песочек.

    1. ух ты! как здорово 🙂
      но песочка сейчас нет, много берегов заболочено, так как делали новую плотину (старую смыло), брали песок прям там же, сказали исправят, но так и оставили…

      1. Всегда у нас так. Испаганят и все. Жаль.

Добавить комментарий