Израиль. Мертвое море.

Была на Мертвом море. Это просто аттракцион какой-то, как парк приключений! Оздоровительный комплекс с сероводородными бассейнами, бассейн с пресной водой, лохань с лечебной грязью, купание в море. Все происходило в СПА (SPA) Эйн Геди.
Ein Gedi — заповедник, название переводится как «родник горных козлов» (архаров). Находится все это счастье на 400 м ниже уровня мирового океана. Каждый год море отступает где-то на метр, мелеет, высыхает. Но пока еще есть возможность испытать на своем теле состояние похожее на невесомость. Это супер! Это очень необычно, весело и одновременно полезно! Больше 15-ти минут в воде быть не рекомендуется. Лучше, если есть специальная резиновая обувь, шлепки на крайняк, так как кристаллы соли могут порезать ноги. У меня были тапки, оставшиеся от египетских кораллов, но я их естественно не взяла, купила еще одни. Все мажутся грязью, похожи на сумасшедших негров. Грязь, когда засыхает скукоживается и стягивает кожу, ощущения робота Вертера в гипсе 🙂
Сероводородные ванны — вообще отдельная песня! Представьте себе запах сероводорода 🙂 Представили? Воот. Теперь надо во всем этом плавать. Тоже не более 15-ти минут. Температура воды теплая, даже можно сказать горячая. Очень полезно для кожи и костей, но нехорошо для людей, имеющим проблемы с сердцем и давлением. То есть для меня 🙁 Но я все равно лазила, просто сократила время с 15-ти до 5-ти минут. И прислушивалась к организму, как только учащается пульс, надо вылезать, было все нормально. Все эти процедуры, купания, ванны, грязи, соли, испарения, перепады давления и концентрации кислорода расширяют сосуды и ускоряют процессы в организме. А еще это здорово успокаивает и расслабляет. Меня успокоило так, что я прям сейчас иду спать. Представляю, что бывает с людьми, которые бывают там не один, три или четыре дня.
А еще там надо пить воду, много, каждые полчаса по нескольку глотков.

Заезжали на фабрику AHAVA , я там была 10 лет назад, накупила себе масок, пилингов, грязей в пакетиках и всевозможных кремов, масло для массажа, целый мешок получился. Дали скидку 30% плюс неплохой такой подарочек плюс возврат НДС при выезде.

Ехали через Иерусалим. Ночной Иерусалим теперь красиво подсвечивается. Поеду туда в воскресенье.

3 комментария

  1. здорово мы тоже туда хотим поехать!
    А ты откуда туда ездила?

    1. из Тель-Авива, откуда же еще

      1. Я почему-то подумала вдруг из египта!

Добавить комментарий