О транспорте

В Праге три линии метро. Всего три. Но длинные. И три станции пересадок соответственно. Зато разветвленная сеть трамваев. Рельсы везде, перерывы между трамваями небольшие, очень удобно. Я вообще не люблю наземный транспорт, в крайнем случае предпочитаю маршрутные такси, а уж эти красненькие гремящие вагончики совсем недолюбливаю. В Чехии поменяла свое мнение, пражские трамваи – скорее местный колорит, городская особенность, без этого вида транспорта Прага была бы другой. На трамвае Прагу можно проехать насквозь и изъездить весь центр, своего рода обзорная экскурсия.
Автобусов мало, троллейбусов не видела вообще. Автобусы в основном ночные, хорошее кстати решение, в любое время суток можно добраться до дома. О своем приключении и поезде на ночном автобусе расскажу позже в отдельном посте.
Удобное решение также найдено пражскими властями в области оплаты проезда. Есть билет на короткую поездку, если надо проехать всего несколько станций без пересадок, стоимость такого билета 14 крон, следующий по стоимости 20 крон, действует на 45 минут днем и на 90 минут ночью, можно делать неограниченное количество пересадок. Дальше следуют проездные: на 1 сутки, на 3 суток, на 1 неделю, на 15 дней и т. д. Все билеты и проездные за исключением самого дешевого действуют на всех видах транспорта, включая ночной автобус и фуникулер. Тетенек в красных шапочках на входе в метро нет, можно пройти свободно, но на выходе иногда пасутся контролеры, я их видела всего один раз. Проездной билет нужно пробить один раз на входе, чтобы проставилась дата и время начала пользования. Метрополитен сильно напоминает парижский – ничего интересного, просто станция, но на разных линиях вагоны разного образца, на одних – новые красивые современные с кнопками для выхода и входа, на других – в точности как у нас, только раскрашены по-другому. Каждая линия имеет свой цвет и букву А, В или С.

3 комментария

  1. Трамвай номер 21 рулит) Который ходит через Мустек, по мосту потом…
    А система метро заставила мою русскую душу задуматься о том, чтобы без билета ездить)))

    1. трамвай № 22 и 23 😉
      мне даже и в голову не приходило билет не купить

      1. Да, и они!)
        Ты замаскированный агент Запада))))))

Добавить комментарий