За чем давились в советских магазинах: дефицитное мыло из ГДР

В «Лейпциге» мыло дают!
«Дают» — в смысле «продают». Магазин «Лейпциг» — фирменный магазин, в котором можно было купить дефицитные товары из ГДР, в том числе мыло. Брали по многу, потом хранили в шкафу, перекладывая ароматными брусками постельное белье.

Мыло Rose von Florenz — Роза Флоренции. Продавалось в подарочной коробке по две штуки. Внутри вкладыш, на котором написано: «Продукт КОНЗУМ мыловаренного завода Риза». У мыла был тонкий аромат бенгальской розы, он казался умопомрачительным.

Так выглядело новое мыло в коробке

Мыло Lily того же самого завода. На упаковке видна цена — 0,95 марок. Сколько такое мыло стоило в СССР не знаю, у нас такого не было. Была еще другая девушка, мне кажется, более поздний выпуск.

Мыло Happy Day, 100 г. Не помню такого. Попыталась найти в интернете, вообще никаких упоминаний. С обратной стороны написано «SOBREN Dusseldorf». Предположила, что это название производителя, однако, ни Яндекс, ни Google мне не помог.

Мыло Lilienmilch с ланолином. Lilien — лилия, milch — молоко. Такое мыло выпускалось в 1975-1980 годах. Ланолин смягчает кожу, делает ее более эластичной, а также усиливает регенерацию новых клеток. Ланолин — животный воск, получаемый при вываривании шерсти овец. По составу он близок к кожному жиру человека. Удивительно, но такое мыло продается сейчас на Озоне, продавец ВЕЩЬ — шоурум хороших вещей.

Мыло TOPAZ. Знаю, были индийские лезвия Topaz, а вот мыло с таким названием встречаю впервые.

Isis — универсальное мыло для всей семьи. Производитель — KAPPUS. Offenbach/M — означает Offenbach am Main, Оффенбах-на-Майне, река такая. Мыло из Западной Германии!

Еще одно мыло KAPPUS. KAPPUS — семейное предприятие с историей, компания основана в 1848 году. Сначала это был один завод, теперь их три.

Детское мыло, сделано в ГДР. Мыловаренный завод Konsum, Риза. Сбоку на упаковке нарисован логотип в виде котика, знакомый многим советским детям.

Мыло Lavendel из Западной Германии. Не трудно догадаться, что оно пахнет лавандой. Такое мыло хранили не только в шкафах с постельным бельем, его раскладывали среди шерстяных изделий для отпугивания моли.

Мыло Bouquet, ГДР. Котик — и никаких подробностей. Тут стоит сказать несколько слов о мыловаренном заводе KONSUM, который упоминался в начале публикации и символом которого является котенок. Такое же клеймо часто было выдавлено на самом куске мыла. Компания основана в 1911 году как «GEG Seifenfabrik», в советское время называлась «Konsumseifenwerk Riesa» и была крупнейшим мыловаренным заводом ГДР. Продукции хватало не только на всю Восточную Германию, но и на большую часть стран СЭВ. В настоящее время завод входит в состав компании KAPPUS GmbH .

Мыло Favorit. Производитель — WOHRLE Cosmetic, Винненден. Тоже Западная Германия, в советское время супердефицитный товар. Предположу, что это более свежее мыло, возможно, 90-х годов.

Мыло Meißen. Нетрадиционная упаковка, я такую не видела. Самыми распространенными были наборы в фиолетовой коробке с розой. Это мыло тоже из набора, в коробке два куска. На упаковке изображена крепость Альбрехтсбург — главная достопримечательность города Мейсена. Вообще, наверное, правильнее будет Майсен, ибо Meissen читается так. На коробке изображена фарфоровая фигурка, это знаменитый майсенский фарфор.

В советское время импортное мыло было хорошим подарком. Существовала даже поговорка: мыло — не ваза, лишним не будет.

Сначала мыло ставили на полочку под зеркалом в ванной комнате, таким образом оно приносило визуальное наслаждение. После использования упаковки не выбрасывали, девчонки вырезали портреты девушек и вклеивали их в анкеты.

Анкеты — это отдельный пласт в истории 1980-х. Помните такое явление? 🙂

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Youtube / Одноклассники / iXBT Live

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: За чем давились в советских магазинах: дефицитное мыло из ГДР

Добавить комментарий