Зеленый оазис в мрачной Капотне

Каждый раз, когда я гуляла в парке Братеевская пойма, смотрела на другой берег реки и размышляла: ну надо же, жилые дома, что это за район, как туда добираться? Однажды я не поленилась и открыла карту, ткнула в нее и с удивлением узнала, что за рекой… Капотня. Сразу нарисовались депрессивные картинки. У района плохая слава: грязный, с плохой экологией, удаленный от всего. Большую часть района занимает нефтеперерабатывающий завод с торчащим факелом. В Капотне нет ни метро, ни МЦК, ни железной дороги. В общем, «город-сад». Недавно я побывала там и посмотрела с того берега на этот.


Оказывается, в Капотне есть большой современный парк. На берегу реки Москвы и раньше была зеленая зона, но выглядела она унылой и заброшенной. Жители соседних домов ходили туда гулять с собаками. Пару лет назад затеяли благоустройство, парк открыли летом 2020-го. Смотрите, какая красота!

Вдалеке виднеется водозабор. Это насосная станция ТЭЦ-26. Если я правильно оцениваю расположение самой теплоэлектроцентрали, расстояние около 15 км. Реально так далеко протянули трубопровод?

Сделала скриншот с маркером моего местонахождения. Чисто для истории. Красный объект в Братеево — бейсбольный стадион. На карте все наглядно и кажется близким. Но с одного берега на другой только вплавь. Ну, или через МКАД.

Арт-объект «Маяк». Высота 15 метров. Такой очень приблизительный маяк, символизм. Чуть дальше экотропа над болотом. Даже две. Летом там наверное комары, а осенью очень даже хорошо. Территория кардинально изменилась, местность просто не узнать. Гулять приятно, вокруг живописные пейзажи, рекомендую приходить на закат. Парк планируется продлить дальше, как раз велись работы. Его соединят с парком 850-летия Москвы, и тогда получится сквозная велодорожка протяженностью около 10 километров.

То самое общежитие, с которого мы начали осматривать Капотню. Дом старый, 1958 года постройки. В начале 2000-х сюда стали выселять злостных неплательщиков за долги по ЖКХ. Сейчас вроде живут мигранты.

Знаменитый факел досжигания отходов — символ Капотни и ее достопримечательность. Фото сделано из окна автобуса. Начало стремительно темнеть, и мы решили воспользоваться общественным транспортом. Маршрут проходит по улицам Капотня, Верхние Поля и Белореченская, дальше мимо станции метро Братиславская по улице Перерва к 1-му кварталу Марьино. В итоге мы оказались около ЖК «Домашний», откуда утром началось наше велопутешествие. Уехали домой со станции Курьяново, концептуальненько 🙂

Отлично съездили. Мне очень понравилось. На заглавной фотографии Бесединский мост, это МКАД. В следующий раз надо будет по нему перейти. В районе моста находится самая низкая точка Москвы — 114.2 м над уровнем моря!

Полазила по карте на предмет необычных локаций в округе, вот что нашла: за МНПЗ есть электрическая подстанция «Чагино», рядом поле ЛЭП. Картинки производят впечатление. Вспомнила, что впервые я попала в Капотню, проезжая именно эту промзону. Выглядело достаточно сюрреалистично, эмоции били через край. Хочу туда съездить. Кто знает, как там на великах, нормально?

По соседству пара заводиков, склады, штрафстоянка, автобусный парк и гаражи. Посреди всего этого — СИЗО. К нему примыкает колония-поселение. А еще есть лес. Формально он относится к Кузьминскому лесопарку, но идет особняком. Называется «Жары», ударение на первый слог. Почитала о нем, место не для прогулок. C 1918 по 1961 год там проводились испытания химического оружия и захоронения отходов заводов, производивших это оружие. В 1930-е годы были эксперименты на животных. Умерших от сибирской язвы коз хоронили прямо на полигоне. Периодически возникает тема о мышьяке в почве и запахе гнилого чеснока, типа иприт. Поговаривают, что есть кладбище животных с Птичьего рынка. Плюс две агрессивные собаки с АЗС. Короче, место загадочное и опасное.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Youtube / Одноклассники / iXBT Live

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Зеленый оазис в мрачной Капотне

Добавить комментарий