Случайно мне достались три редкие грампластинки

Нашла их у частного продавца на заводе «Кристалл». Там в подвале есть блошиный рынок. Долго копалась в стопке пластинок, выбрала три. Поторговалась, договорились на 550 рублей за все. Пластинки патефонные на 78 об/мин. Годы выпуска: 1937-1939.

Самая милая сердцу вот эта — ария Ленского из оперы «Евгений Онегин» в исполнении Сергея Лемешева. Благодаря этой роли Лемешев стал знаменитым. Именно образ Ленского принес ему широкую известность и любовь зрителей. Он выходил на сцену ровно 500 раз. Последнее исполнение прошло в 1965 году, после этого певец покинул оперную сцену. Однако, в 1972 году накануне 70-летнего юбилея случилось еще одно выступление, 501-е.

Надписи на пластинке:
Апрелевский завод памяти 1905 года
В 04871
ГРК 783
Цена 5 руб.
ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН оп., муз. П. Чайковского
Ария Ленского «Куда куда вы удалились»
Засл. арт. РСФСР С. Я ЛЕМЕШЕВ
Орк. ГАБТ СССР п. у. проф, А. И. Орлова

Сергей Лемешев создал романтический образ Ленского. До него самым известным Ленским был Леонид Собинов. Его исполнение было более классическим и аристократическим что ли. К сожалению, запись партии Ленского я не нашла, взяла, что есть: «Средь шумного бала», муз. П. Чайковского и «Галька», муз. С. Монюшко, ария Йонтека (Меж горами ветер воет). Если романс я хорошо знаю, то про Йонтека и Монюшко, я даже не слышала.

Надписи на пластинке:
Грампласттрест
06023 В
ГРК 077

Это нельзя было не взять! Федор Шаляпин «Песня о блохе» и ария о клевете из оперы Россини «Севильский цирюльник». Шаляпин стал первым народным артистом Республики (Российской Федерации) и оказал большое влияние на мировое оперное искусство. Он не просто выходил на сцену и пел, он исполнял роль. Превосходная дикция, приятный тембр, его выступления пользовались огромным успехом.

Надпись на пластинке:
Ногинский завод
В 08478
ГРК 0960

Слышала любопытную историю про Шаляпина. Однажды его поймал Зелимхан Харачоевский (про легендарного чеченского бандита упоминала тут). Зелимхан устроил засаду в Дарьяльском ущелье. Останавливали всех. Первым оказался православный священник. Он молча протянул абреку кошелек, золотые часы и серебряный крест. Тот ничего не взял. Ехавший в Тифлис француз-фокусник продемонстрировал свои умения. Настала очередь Шаляпина. Его описывают, как элегантного господина лет сорока с гладко выбритым лицом и голубыми глазами. На нем были фетровая шляпа, костюм из темного сукна и черные туфли. Белый плащ висел на левой руке, в правой он держал зонт как трость. Мужчина поклонился:

— Мое имя вам ничего не скажет, я — Федор Шаляпин, певец, — представился он.

Зелимхан попросил его спеть. Спонтанное выступление произвело огромное впечатление на абрека и его помощников. Он не только отпустил артиста, но и подарил ему кинжал. Есть версия, что Зелимхан якобы слышал о Шаляпине в Грозненской тюрьме от одного русского.

П.С. Все три пластинки в плохом состоянии, но две их них вполне можно слушать.

Блошиный рынок «Ретро» находится на территории бывшего завода «Кристалл». Адрес: Самокатная улица, 4 строение 9 (мимо не пройдете, вход оформлен колоритно).

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Youtube / Одноклассники / iXBT Live

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Случайно мне достались три редкие грампластинки

Добавить комментарий