Дом кооператива «Трудкоопстрой» — первый коммунальный дом в Москве

Дом построен в 1920-х, это время экспериментов в архитектуре и поиска новых форм быта. Население города росло в геометрической прогрессии, людям требовалось жилье. Одним из доступных вариантов должны были стать кооперативные дома. Этот построили одним из первых или вообще самым первым. В 2000-х после расселения жильцов над ним нависла угроза сноса. Благодаря активистам дом таки получил статус объекта культурного наследия регионального значения. Его не снесли и вроде даже отремонтировали. Летом рабочие как раз заканчивали работы.


Район Хамовники, дом кооператива «Трудкоопстрой», архитектор — Вильгельм Циммер. Это единственное сохранившееся в Москве его здание. Реализованный проект отличается от задуманного, вносились изменения, чтобы максимально снизить расходы на строительство. Считается, что это конструктивизм, однако, мне он напоминает старые доходные дома и даже европейскую архитектуру. Не даром жители района называли его «немецкий дом».

Вид со двора. Привлекают внимание выступающие окна мансардного этажа и печные трубы на крыше. Это был современный для того времени дом с водопроводом и электричеством. На первых трех этажах располагались отдельные квартиры с собственными кухнями и санузлами. Мансардный этаж был обустроен как общежитие коридорного типа с общими кухнями и санузлами на этаже. В подвале находилась прачечная с гладильной и сушильной комнатами, бойлерная, подсобки.

Обратите внимание, насколько низко расположены балконы на первом этаже. Фактически на уровне земли, буквально небольшое возвышение.

И тут до меня дошло, что это подъезд. Точно он. Со стороны улицы входа нет, во двор выходят балконы, между ними окна лестничной клетки.

Адрес: Москва, 6-й Ростовский переулок, 4А. Дом можно видеть в фильме «Три тополя на Плющихе». Недалеко от него для съемок было построено кафе.

Нашла в интернете фотографии до ремонта. Насколько я поняла, сохранили оригинальные оконные рамы и двери. Может и деревянную лестницу в подъезде оставили.

Еще более старая фотография. Написано, что из журнала «Жилищная кооперация», 1927 год. Но там стоит современный автомобиль 🤔

Эксперимент оказался удачным. Кооперативные дома оказались хорошим вариантом для обеспечения жильем населения. Однако, частная собственность воспринималась как нечто буржуазное. Началось массовое строительство рабочих поселков, и советская архитектура стала развиваться в другом направлении. Кооперативных домов того времени осталось очень мало, а этот экземпляр дошел до нас в хорошем состоянии. Можно сказать, уникальный дом. Хорошо, что его сохранили. Хотелось бы побывать внутри.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Youtube / Одноклассники / iXBT Live

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Дом кооператива «Трудкоопстрой» — первый коммунальный дом в Москве

Добавить комментарий