Тенистый проезд, по которому нельзя проехать

В московском районе Свиблово есть улица-фантом, называется Тенистый проезд. На картах отмечена, есть даже дома с таким адресом, но в реальности ее не существует, проехать по ней нельзя.


Когда-то это был город Бабушкин. Улица называлась Зеленой. В 1960 году после запуска МКАД, Бабушкин вошел в состав Москвы. Собирались вырубить эти вот деревья и проложить улицу. Говорят, даже установили фонари. Но что-то пошло не так. Тенистый проезд остался только в проекте, последний сохранившийся фонарь убрали не так давно. Решили вместо дороги оставить парк. В принципе не самый плохой вариант.

Еще особенность: есть только четные дома, нечетных нет.

Дом № 2 — новая 25-этажная башня. Раньше территория была частью испытательного полигона. В 90-е, когда все пришло в упадок, по опытным тоннелям лазили дети и диггеры, в некоторых находили даже проходческие щиты.

Дом № 4 — бывший детский сад, теперь в здании располагается гимназия. Здание построено в 2006 году на месте снесенной пятиэтажки.

Дом № 6 — старый четырехэтажный жилой дом 1960 года постройки. Почему не снесли его — загадка.

Дом № 8 — жилой дом, советская 12-этажка. Между домами 6 и 8 расположена школа, которая тоже дом 8, только с уточнением — строение 1.

Дальше все дома жилые. Построены в разное время: 4-этажка 1959 года и две 14-этажные башни 1971-го. Тенистый проезд представляет собой проход.

Справа примыкает улица Просвещения, еще одна свибловская аномалия. Тоже любопытное явление, о ней я расскажу в следующий раз.

Фрагмент с хорошим асфальтом. Тут, пожалуй, даже можно проехать.

Центральный тепловой пункт. По воспоминаниям старожилов когда-то здесь была конюшня. Еще в 1970-х в ней жил конь.

Последний дом по Тенистому проезду имеет стандартный адресный указатель на углу и торжественную табличку над подъездом. Дальше проезд должен был дойти до Кольской улицы, но сейчас там гаражи.

Тенистый проезд отмечен на Яндекс-картах. Нужно как-то обозначить улицу. В реальности то, что отмечено, это пешеходная аллея. Раньше была просто тропа, потом до Свиблово докатилось благоустройство, и ее заасфальтировали. Аллея проходит вдоль стадиона, в стороне от запроектированного Тенистого проезда. Кстати, стадион тоже имеет необычный адрес: Тенистый проезд. Просто Тенистый проезд, без номера дома.

Вот такие чудеса 🙂

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Youtube / Одноклассники / iXBT Live

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Тенистый проезд, по которому нельзя проехать

Добавить комментарий