Почему фильм называется «Лакричная пицца», если никакой пиццы там нет и в помине

Посмотрела странный фильм. Относительно свежий и достаточно популярный. Но я его не поняла.


Лакричная пицца / Licorice Pizza (2021)

В ролях: Купер Хоффман, Алана Хаим, Шон Пенн, Том Уэйтс, Брэдли Купер, Бенни Сэфди, Скайлер Гизондо, Мэри Элизабет Эллис, Джон Майкл Хиггинс, Кристин Эберсоул

Долина Сан-Фернандо, 1973 год. Гэри всего 15 лет, но он решителен и обладает деловым чутьем. Беспечной Алане 25, она не занята ничем серьезным и многого от будущего не ждет. Влюбившись в девушку с первого взгляда, Гэри изо всех сил старается стать ее бойфрендом и постоянно втягивает Алану в свою разнообразную деятельность.

Описание мне понравилось, почему бы не посмотреть. Начало фильма тоже достаточно милое. Однако, после завязки начинается череда бессвязных эпизодов. К середине фильма сложилось впечатление, что во время съемок режиссер накурился и снимал просто все подряд, что придет ему в голову. Я даже посмотрела, кто режиссер: это Пол Томас Андерсон. Википедия пишет о нем, как об «одном из наиболее захватывающих талантов, появившихся в кинематографе в последнее время»и «одном из высших талантов современности». Значит, наверное, со мной что-то не так.

Единственное, что мне понравилось в фильме — атмосфера. Действие происходит в 70-х. На экране реально ретро-картинка. Без гипербол и рокабилли-юбок, просто старая Америка. Парню — 15, девушке — 25. Они знакомятся, и, кажется, что сюжет будет развиваться в романтическом ключе. Но далее на протяжении всего фильма нам показывают невнятные вялотекущие отношения. Вроде происходят какие-то действия, но событий нет. Раздражающе скучно и непонятно. Нет выраженного сюжета. Герои то ссорятся, то мирятся, причем все это без эмоций и накала страстей, им не сопереживаешь. Оба персонажа получились пресные и неинтересные. Девушка неприятная и вечно недовольная. Причем ее периодически называют «красоткой». Будто троллинг, ей-богу. Парнишка, ладно, толстый, это не имело бы значения, если в наличии имелась бы харизма.

Гэри сыграл Купер Хоффман. Оказалось, что это сын Сеймура Хоффмана, который играл в фильмах Пола Томаса Андерсона. Младший Хоффман определенно унаследовал талант отца, бла-бла-бла и все такое.

Алану сыграла Алана Хаим. Опаньки, внезапно. Алана в роли Аланы. Потом прочитала, что в роли семьи Аланы снималась реальная семья Аланы. В реальной жизни Алана и ее сестры являются участницами рок-группы «Хаим», которая даже была номинирована на премию «Грэмми». Режиссер фильма Пол Томас Андерсон выступал режиссером их клипов. А в детстве он учился у их матери и был в нее влюблен.

Также в «Лакричной пицце» снимались семья, друзья и соседи Пола Томаса Андерсона. Его жена, актриса Майя Рудольф, в роли кастинг-директора (эпизод, в котором рекламируют костюм-тройку), дети — в роли детей из фильма «Под одной крышей». Там же среди детей можно заметить сестер Купера Хоффмана. Дочерям Стивена Спилберга достались роли ассистентки фотографа и официантки в ресторане «Микадо». Отец Леонардо ДиКаприо (Джордж ДиКаприо) появляется в роли продавца водяных матрасов. В юности он сам владел компанией по продаже водяных матрасов, которая называлась Foggy Bottom, это название использовалось в фильме. В роли Рэя из магазина водяных матрасов — сын Джека Николсона (Рэй Николсон). Джон Си Райли мелькает в маленькой роли Франкенштейна на школьной ярмарке. И так далее.

Ресторан The Tail O’ The Cock существовал в реальности. Он располагался в районе Студио Сити в долине Сан-Фернандо Лос-Анджелеса, штат Калифорния. Ресторан закрылся в 1984 году. Недалеко от «Хвоста петуха» находился фигурирующий в фильме японский ресторан «Микадо».

Еще из подробностей: Алана Хаим специально ходила в автошколу, чтобы научиться водить фургон со старой коробкой передач, какие были в 70-х

Почему фильм называется «Лакричная пицца»? Никакой пиццы там нет и в помине. Словосочетание нигде не встречается, эти слова не произносит никто из героев. Оказывается, в 70-х существовала сеть магазинов музыкальных пластинок Licorice Pizza. По словам режиссера это название напоминает ему о детстве.

Фильм получил всеобщее одобрение критиков и три номинации на Оскар: лучший фильм, лучший режиссер, лучший сценарий. А также три награды Национального совета кинокритиков США, признание Американского института кино и четыре номинации на премию «Золотой глобус». Я в недоумении.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Youtube / Одноклассники / iXBT Live

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Почему фильм называется «Лакричная пицца», если никакой пиццы там нет и в помине

Добавить комментарий