Замоскворечье-Якиманка: что снесли и что построили

Новый корпус Третьяковской галереи на Кадашевской набережной. Раньше на этом месте был дом XVIII века.


Здание построено по проекту архитектурного бюро SPEECH Сергея Чобана. На фасаде изображения известных картин: «Царевна-лебедь» Михаила Врубеля, «Грачи прилетели» Алексея Саврасова, «Неизвестная» Ивана Крамского и др. Плотное размещение как бы намекает на расположение картин в старых музеях и домах коллекционеров, тогда их развешивали по стенам сверху до низу, маленькие картины между более крупными полотнами.

Когда-то здесь находилось здание биржевой артели купцов Хлудовых, построенное в 1898 году. Я его не помню. Долго время это был пустырь с закладным камнем и капитель с фигурой женщины. Помню, как я сфотографировала эту инсталляцию и пыталась разгадать, что сие означает. Так и не узнала. Потом участок огородили, долгое время ничего не происходило, что-то ковыряли, затем началось строительство. Там еще был шахтный ствол, возможно, требовалось время для согласований.

Новый корпус Третьяковки планируют открыть в 2024 году. Таким образом, территория галереи займет целый квартал. Обещают остекленный переход в старое здание.

Практически ежедневно наблюдала за строительством жилого комплекса «Титул», адрес: 2-й Хвостов переулок, 8. Его воткнули между двумя старыми домами, один построен в 1914 году, другой — в 1933-м. Прям вплотную втиснули. Представляю «радость» жителей, живешь себе спокойно, а потом у тебя за стеной начинается стройка.

Что было на этом месте раньше не знаю, помню, что был проход между домами. Теперь во двор можно попасть только через арку.

Так выглядит дом со двора. Рекламируют, как 6-этажный клубный дом делюкс-класса, 16 квартир и 2 пентхауса. Центр Москвы, тихий переулок. Под детской площадкой находится бомбоубежище.

Лаврушинский — дом с видом на Кремль. Про него я уже писала. Начало строительства и рендеры можно посмотреть в этом посте. Работа кипит, строят быстро, будто куда-то спешат. Три монолитных дома 8-14 этажей и ритейловые корпуса. Тут, кстати, тоже не обошлось без участия бюро SPEECH.

Недавно иду по Старомонетному переулку, смотрю, краны стоят. Оранжевое — это бизнес-центр «Легион», вход с другой стороны. Ворота были всегда закрыты, это территория МВД. Оказалось, они себе новое здание строят. Информационный плакат почему-то висит на другой стороне улицы.

В завершение жилой комплекс «Русские сезоны». Это внутренняя часть квартала, ограниченного Большой Ордынкой, Пятницкой улицей и Климентовским переулком. Его строят уже пару лет, собираются закончить к концу 2024 года.

Незадолго до начала строительства мне довелось побывать в тех подворотнях, там были и старые здания, и хозяйственные постройки, все в жутком запустении. Но тогда мне не приходило в голову, что можно просто взять и разом все это снести.

Нашла в интернете информацию, что территория была выделена Центру реабилитации инвалидов. Департаментом городского имущества был утвержден «Специализированный застройщик Экран». А потом оказалось, что «Экран» кому-то там продан, площадь участка увеличилась в 5 раз и будет там элитное жилье. В общем, все, как мы любим. Капец просто.

Будет так. Описание: виллы с отдельным входом и персональным лифтом, двухуровневые квартиры с террасами, трехсторонние квартиры, круговое панорамное остекление и виды на Кремль. Территория разумеется приватная, исключительно для жителей жилого комплекса. Архитектор проекта — Павел Андреев, под руководством которого реконструированы Манеж, Большой театр, Детский Мир и другие объекты города. Говорит, что на «Русские сезоны» его вдохновил Париж.

Это только один маленький кусочек города. Периодически натыкаюсь на подобное в других районах. Фотографирую, складываю в архив, нахожу свои старые фотографии, как было раньше. Москва очень быстро меняется. Иногда хочешь посмотреть какой-нибудь дом, собираешься, собираешься, приезжаешь, а его уже нет…

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Youtube / Одноклассники / iXBT Live

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Замоскворечье-Якиманка: что снесли и что построили

Добавить комментарий