Необычный вертикальный рынок — гостиница «Севастополь»

Гостиница давно перестала быть гостиницей, каждая комната — это торговая лавка, а туалет — склад. Еще в 90-е туда ездили за бисером, камнями, бижутерией и игрушками. Нынче ассортимент немного изменился, но визуально все выглядит так же, как двадцать пять лет назад. Это самый настоящий рынок, только вертикальный.


Наиболее популярен корпус 4, он ближайший к метро. Удобнее всего подняться на лифте наверх и спускаться пешком по лестнице, последовательно изучая этажи, пока не найдете то, что вам нужно.

Местами попадаются прямо тематические зоны: несколько магазинов игрушек подряд или целый этаж мобильных аксессуаров. Если умеете торговаться, можно сбить цену вполовину, если не умеете, потопчитесь на месте, порассматривайте товар, выразите озадаченность и неуверенность, возможно, продавец сам предложит чуть дешевле.

Торговцы в основном из Индии, Пакистана, Афганистана. Персонажи встречаются колоритные, некоторые будто из кино. Чоли мне продавал пожилой бородатый дядечка в чалме, а индийские снеки — мусульманка из Таджикистана. У некоторых посетителей есть опасения насчет таких мест, в интернете попадаются отзывы, мол, страшно ходить туда в одиночку. Лично у меня нет негативных впечатлений. Все приветливые, легко идут на контакт, со многими удается даже поболтать. С этнографической точки зрения очень любопытное место.

Промтовары реально дешевые, а продукты — наоборот. Чипсы и снеки по 250-300 рублей. Ассортимент большой, хочется попробовать и то, и это, набегает приличная сумма. Обязательно уточняйте, что острое, а что нет, если вам это важно. Выбор пал на мини-самосы и пакетик с надписью Panjabi Tadka 🙂

Ух ты, индийские сладости! В консервных банках!!! Вообще Gulab Jamun — это вкусно, но конкретно такие не пробовала. И не попробую похоже, потому что 1200 рублей. Банка большая — 1000 г. Те, которые поменьше продаются по 850 рублей. Rasmalai — творожные кругляши в сахарном сиропе, часто подаются со сгущенкой. Rasgulla — еще один индийский творожный десерт, и тоже в сахарном сиропе. Шарики делаются из панира, это домашний сыр, который больше творог, чем сыр. На нижней полке бирюзовая и красная коробки Soan Papdi, это аналог турецкого десерта пишмание, он же восточная сладость пашмак, российские производители называют это «хлопковыми конфетами».

Много индийских лекарств, биодобавок, косметики и всяких средств для гигиены. Зубные пасты RED и MESWAK известного бренда Dabur стоят 150 рублей. Шампунь 400 мл, который на фото, столько же.

Много всякой мелочевки: магниты, брелоки, зажигалки, ножи, кошельки, обложки для документов. Уткнулась взглядом в значки и секунд десять переваривала увиденное))

Попадается совершенно уникальное. Это палочка для чистки зубов! Изготавливается из веток и корней дерева арак. Она одновременно и щетка, и паста. Называется мисвак. Перед использованием необходимо очистить палочку от коры (примерно 1-2 см) и размахрить волокна, превратив кончик палочки в кисточку.

В гостинице «Севастополь» можно купить индийские товары: благовония, чаши, чай, сари, юбки, шаровары. Продаются танцевальные костюмы. Не сценические, конечно, но для вечеринки или фотосессии вполне подойдут.

Бинди и другие индийские украшения. Много. Бинди с камушками стоит 150 рублей за набор.

Цепи, подвески, бусы, фурнитура, кожаные шнурки, шармы. Узнала новое слово — «кобашон» или «кабошон». Это обработанный камень, отшлифованный минерал. В отличие от ограненного, он гладкий, плоский, но выпуклый с одной стороны. Кабошоны используются для создания кулонов, брошей и браслетов.

Пакеты ЦУМ, Chanel, Jo Malone, Tiffani и других брендов. Рядом косметика и парфюмерия. Дальше очки и ремни. Все, как настоящее!))

Пилочки OPI по 10 рублей, растопырки для педикюра — 10 рублей. ДЕСЯТЬ, БЛИН, РУБЛЕЙ. Набор: триммер для кутикулы и металлическая пилочка — 50 рублей. Товаров море: УФ-лампы для гель-лака, сами гель-лаки, кремы, масла, полировальные бафы, машинки для маникюра и фрезы для них. Теперь я знаю, где закупают аксессуары салоны красоты.

Монетница, аналог советской. Только та была с металлической основой, а эта полностью пластиковая. В этой же лавке продается нож-визитка и стандартные кухонные ножи, самый большой — 350 рублей. Дайте, пожалуйста, два!

Готовая индийская еда. Dal Makhani — это густая чечевичная похлебка со сливками и специями, а Rajma Raseela — красная фасоль в томатном соусе со специями. Оба блюда слегка острые, ну, так обещали. В коробочке 2 порции. Взяли дал-махани на пробу.

Гостиница «Севастополь» находится по адресу: Большая Юшуньская улица, 1А. Ближайшая станция метро Севастопольская. Комплекс состоит из семи корпусов, некоторые из них до сих пор работают как гостиница, в остальных рынок. Теперь это называется оптово-розничный торговый центр. Сменили вывеску, вместо стихийных объявлений, распечатанных на принтере, около лифтов и на лестнице цивильные таблички. Однако, суть осталась та же.

Несколько слов о режиме работы. Пыталась найти информацию в интернете, ее просто нет. Существует сайт tc-sevastopol.ru, однако, он не френдли. Полезной информации там немного. Рынок в гостинице «Севастополь» работает ежедневно с 9:00 до 21:00 (вход до 20:30), в воскресенье с 9:00 до 20:00 (вход до 19:30). Как показала практика многие магазины закрываются чуть раньше.

Рынок, ой, извините, торговый центр располагается в трех корпусах: 3, 4 и 7. Корпуса 3 и 4 — сдвоенные 16-этажные здания, корпус 7 — небольшое строение во дворе. Вполне заслуживает внимания, но если время ограничено, можно пропустить.

Кроме упомянутых товаров, в гостинице «Севастополь» продаются часы, зонты, хозтовары, заколки и резинки, чемоданы, канцтовары, товары для праздника, футляры и упаковка. Огромное количество магазинов с вейпами и кальянами. Трубки, уголь, табак, вот это вот все. Все за нал, крайне редко есть терминалы для оплаты банковскими картами.

Время не властно над гостиницей «Севастополь». Любопытная локация в Москве.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Youtube / Одноклассники / iXBT Live

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Необычный вертикальный рынок — гостиница «Севастополь»

Добавить комментарий