Слухи о сносе гостиницы «Космос»

Недавно в разговоре вскользь возникла тема о сносе гостиницы «Космос». Я подумала, что ослышалась. В смысле, снос? «Космос» собираются снести?! Ну да, есть проект, забей в Яндексе. Я забила…


Вот. Оказывается, я многое пропустила, бурное обсуждение было пару месяцев назад. Здание выставлено на продажу и прошел слух, что гостиницу собираются снести, а не ее месте построить жилой комплекс на 2200 квартир с торговым и офисным корпусами. Это только слухи, официального подтверждения которым нет. Однако, просто так рендеры не появляются.

Гостиница «Космос» принадлежит компании Cosmos Hotel Group, входящей в АФК «Система» предпринимателя Владимира Евтушенкова. Осенью 2019 года собственник объявил, что планирует редевелопмент площади. Тогда был представлен другой проект, его я тоже нашла. Обратите внимание, оба комплекса не подразумевают сноса основного здания, его как бы достраивают. Акцент смещается, и советская гостиница «Космос» уходит в тень.

Честно говоря, я шокирована. Моя шутка, что скоро вместо Кремля будет элитный ЖК, уже не такая смешная.

Напомню, что здание гостиницы «Космос» построено в 1976-1979 годах по совместному проекту советских и французских архитекторов. Она появилась в преддверии Олимпиады-80 и до сих пор является одной из крупнейших в Европе. Гостиница «Космос» — это 1777 номеров, 12 ресторанов, баров и кафе, 14 конференц-залов, а также концертный зал на 1500 мест. Строили югославы, прямо на площадке работал бетонный завод. На открытии выступали Алла Пугачева и Джо Дассен. А теперь во дворе планируют воткнуть еще пару домов.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Youtube / Одноклассники / iXBT Live

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Слухи о сносе гостиницы «Космос»

Добавить комментарий