Растроганная мать, она же московская статуя Свободы и немножко граффити

Ремейк культовой скульптуры имеется в Москве. Женщина закрыла лицо руками. Почему такая странная поза? Что за эмоцию изобразил автор? Она плачет, расстроена, растрогана?


В отличие от американской статуи Свободы московская изображена не в полный рост. Это бюст посреди небольшого бассейна, кажется будто женщина наплакала столько слез.

Рядом поясняющая табличка, рассказывающая легенду статуи.

Официальное название скульптуры: «Свобода, освещающая мир». Создавая статую, Фредерик Огюст Бартольди черпал вдохновение в образе своей матери, Шарлотты Бэйсер, которая являлась для него воплощением свободы. Именно она поддержала его увлечение искусством и не стала настаивать на изучении наук, как было принято в их кругах.

Московская статуя закрывает глаза не от стыда или шока, как можно было бы подумать, ее переполняет чувство гордости.

Неподалеку остатки церкви. Она располагалась в доме купца Карасева, рядом была отдельно стоящая звонница. Дом снесли, колокольня осталась. Стоит, разрушается. В окружении бизнес-центров смотрится необычно. Это Бауманская улица.

Общественное пространство «Басманный двор». Сцена, настольный теннис, несколько фудтраков и кафе. Частенько там устраивают индийский маркет Delhi Базар. Каждый раз хожу мимо граффити, в этот раз сподобилась заснять. Собака, наряженная в банан, прикольная, а вот девочка, мягко говоря, странная. Теперь это называется «Бизнес-центр на Спартаковской», а раньше была территория авторемонтного завода.

По соседству БЦ Central Street, показывала его здесь. Старые склады реконструированы под лофты. Это бывшая промышленная зона на стыке Красносельского и Басманного районов, а нынче несколько бизнес-центров: Платформа, Флеш Ланж, Бауманская 11, Central Yard. Неподалеку хипстерская гастроферма. Надпись прекрасна 🙂

По пути к метро Бауманская попался симпатичный домишко в неорусском стиле. Дом купца Емельянова, который впоследствии принадлежал его сыновьям. Изначально он был меньше. В период 1882-1909 годов надстроен третий этаж и пристроена новая левая часть. В то время им владел разбогатевший крестьянин Василий Герасимов. Здание является объектом культурного наследия.

Вернемся к растроганной матери. Объект расположен во дворе элитного апарт-комплекса TriBeCa. Территория закрытая, на входе строгая охрана, которая бдит. В интернете множество недовольных отзывов о том, как их не пустили посмотреть статую. У меня с первого раза тоже не получилось. Пришлось пойти на хитрость: можно посетить любую организацию, будь то фитнес, стоматология или салон красоты, главное, чтобы вход в нее располагался со двора. Охранник окидывает взглядом, пытаясь прикинуть действительно ли мне надо внутрь, и пускает. Обмануть его не получится, он пристально наблюдает, придется реально идти туда, куда заявил. Слишком много желающих проникнуть к статуе.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Youtube / Одноклассники / iXBT Live

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Растроганная мать, она же московская статуя Свободы и немножко граффити

Добавить комментарий