Памятник хоккейному вратарю с глазами маньяка установили в честь 70-летия Владислава Третьяка

В Москве появилась новая скульптура. В новостях ее называли памятником Владиславу Третьяку. Потом где-то попалось опровержение, мол, это не Третьяк, а просто хоккейный вратарь. В любом случае, фигура выглядит очень странно, даже жутковато. Давайте рассмотрим ее в деталях.


Такой взгляд… Пока я осматривала памятник, подошла девушка. Сфотографировала общий план, потом поближе, примерно как на этом фото, и озвучила мои мысли: «Страшно заглядывать в глаза». Я думала, только у меня такие ощущения.

Около фигуры есть табличка. Это не просто памятник хоккейному вратарю, скульптура установлена в честь 70-летия Владислава Третьяка. Это подарок от ЗАО «Курганстальмост», Высшей хоккейной лиги и курганского хоккейного клуба «Зауралье».

Памятник установлен около музея хоккейной славы в Парке Легенд. Ближайшая станция метро Автозаводская или станция МЦК ЗИЛ. Скульптура весит 120 килограммов. Ее изготовил кузнец ручной ковки Максим Корюкин.

История началась в январе 2018 года. Владислав Третьяк приехал в Курган на чемпионат Высшей хоккейной лиги «Русская классика» и увидел в ледовом дворце скульптуру хоккейного вратаря. Он сфотографировался с ней и прокомментировал: «Любопытно посмотреть на экспонат, а молодежь, которая занимается хоккеем, сможет оценить, в какой амуниции играли голкиперы в мое время». Там расценили, что скульптура ему понравилась, сделали копию и подарили на день рождения.

На самом деле такая маска действительно была. Вот историческая фотография, по образу которой создан памятник. На мой взгляд выбор крайне неудачный, у Владислава Третьяка чудесная улыбка и открытый взгляд. Скульптура же больше похожа на маньяка Джейсона Вурхиса из фильма «Пятница, 13-е».

Несколько лет назад рядом с музеем была установлена гигантская маска хоккейного вратаря. Обычная, стандартная, современная. Но теперь на нее никто не обращает внимания.

С Владиславом Третьяком у меня связаны детские воспоминания. Папа был заядлым хоккейным болельщиком, поэтому имя легендарного вратаря я знала с малых лет. В подростковом возрасте папа преподнес мне оригинальный подарок на 8 марта: билет на хоккей. Я слегка офигела, но отказываться не стала. Это был матч ЦСКА — Динамо (Рига). На нашем ряду мест через десять от меня сидел Владислав Третьяк!

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Youtube / Одноклассники / iXBT Live

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Памятник хоккейному вратарю с глазами маньяка установили в честь 70-летия Владислава Третьяка

Добавить комментарий