Про спасение российских туристов


Если временем располагаете — прочитайте, может пригодится когда в жизни…..?

Утром 26 декабря проснулся от того, что тумбочка методично билась о кровать и мешала спать. Спокойно оделись и пошли на завтрак, сказали о землетрясении на ресепшен, тайцы сказали что такое бывает, и это ерунда. Хотя собаки ночью и не выли (как почему то пишут журналисты) я все равно завернул к хозпостройкам, где жили и охраняли две собаки, они мирно посапывая дремали в утренних лучах солнца. Птицы то же были на месте и чирикали те кому положено, в общем абсолютное спокойствие и благодать, ветра нет, солнышко светит, флаг перед входом на пляж – зелёный (то есть купайся сколько хочешь). Ну мы и взяли пляжную сумку и пошли на пляж (до него метров 50). Бросаем вещи на лежаки и видим что моря то нет, вернее оно есть, но где то в 100-150 метрах от того места где ему положено быть, и там в спокойных волнах плескаются около 50 отдыхающих которые пришли раньше, на берегу загорают не меньше чем обычно. Тогда я вместо того чтобы выстроить цепочку землятрясение-море отошло-опасность, выстраиваю цепочку море отошло-собрать зазевавшихся крабиков и дойти посуху туда, где раньше была вода. Ну и пока семья копошиться возле лежаков раскладывая вещи, я в предвкушении нахождения каких-нибудь раковин легонько побежал в направлении того места куда отошло море. Как назло ничего под ногами не попадалось, ни крабов ни раковин, так я дошёл до места где начиналось море в этот день, волны плескались в полуметре от меня и дальше не шли. Радостные люди справа и слева от меня прыгают в невысокие волны.
Вдруг замечаю, что вода коснулась моих ног, смотрю повнимательнее и вижу что волн нет, но вода начала движение к берегу, люди начинают со смехом
и радостными возгласами бежать к лежакам, я тоже бегу но без страха в полной уверенности что она просто возвращается на своё место. Бегу быстро (насколько это возможно, потому что приходится бежать по воде которая немного не доходит до колена) так как до берега не менее 100 метров, а плаваю я не очень. В числе первых добегаю до лежаков оторвавшись от воды, поворачиваюсь к морю и вижу что вода и не собирается останавливаться где ей положено, я как заворожённый смотрю, что из небесно голубой вода превращается в грязно-чёрную и начинает сносить лежаки первой линии, лежаки начинают бить людям по ногам, раздаются первые крики от боли, вижу как метрах в тридцати лодка ударяет женщину она падает и кричит, какой-то мужик пытается оттащить её в сторону от направления волочения лодки. Из оцепенения выводит крик жены, что надо убегать. Хватаю ребёнка, жена вещи и выбегаем с пляжной линии, впереди нас уже бежит не мало более шустрого народу, в голове проноситься что если большое количество людей прибежит ко входу в отель одновременно, может начаться давка. Сзади раздаются уже натуральные крики ужаса, такое ощущение что орут теперь все. Я поворачиваюсь к морю и вижу бегущих людей с ошалелыми глазами, у некоторых разбиты головы, ободраны ноги в кровь. Но волны нет, есть некое черное месиво которое движется (не несётся) за убегающими, в воде много людей. Вот тут мне по настоящему становится страшно и я побежал держа на руках ребёнка так быстро, как наверное до этого момента я ни разу не бегал.
Врываемся на ресепшен я ору water по английски, а дальше матерюсь по русски напрочь забыв все другие слова и показываю тайцам на улицу, где уже по дороге плывут мотоциклы и машины. Они (тайцы) улыбаются мне и изумлённо смотрят на вбегающий в отель народ. Буквально через полминуты вода начинает уходить так и не дойдя до отеля, многие в том числе и мы выходим на открытую веранду ресторанчика отеля и смотрим как вода возвращается на своё место, и последние купавшиеся дальше всех бегут в отель. Проходит ещё минут десять, я успеваю сбегать в номер забрать из сейфа документы и деньги, кругом опять относительное спокойствие, некоторые любопытные осторожно передвигаются по направлению к морю.
И вдруг справа и слева отеля начинает нестись вода сметая и переворачивая всё на своём пути, любопытные с криками бегут обратно, через несколько секунд поднялась вода с моря и уже в виде волны полетела в направлении к отелю снося ветхие ресторанчики рядом с морем, переворачивая столики, стулья, ломая деревья. Мы как и многие ломанулись на внутреннюю территорию отеля (расположен он буквой о)и остановились там, было полнейшее непонимание у всех что происходит, куда дальше бежать, мне вообще казалось что всё это происходит не с нами и это просто какой-то дурной сон. Но вокруг все орали на разных языках, показывали пальцами в разные стороны, люди были напуганы на полную. Вторая волна то же остановилась перед отелем и дала возможность прийти в себя. Мы нашли место в тыльной части отеля от которого было хорошо видно ресепшен, а сзади нас за забором была гора и джунгли. Залезли на забор и стали ждать что будет дальше, потому что непролазные джунгли пугали змеями и другими ядовитыми тварями.
И тут пошла третья волна которую мы увидели уже выносящую с ресепшена стулья и кровати из жилых номеров первых этажей. Опять вокруг многие заорали и побежали в разные стороны, стало ещё страшнее. Мы полезли в джунгли на гору не разбирая пути и остановились все расцарапанные до крови на уровне четвертого этажа. Было тихо, простояв полчаса начали раздаваться выкрики, пойдя по направлению к ним дошли до основной группы убежавших из отеля. Там все и пробыли до тех пор пока не пришёл представитель отеля и разрешил вернуться в отель.
В отеле погибших не было, только переломы, ушибы, порезы. Вот вроде и почти всё рассказал, в целом конечно удачно, но замечаю что теперь от шума воды мне становится как то непосебе. Пройдет.
Немного о вранье,как эвакуируют наших граждан с Пхукета. Подтверждено всеми русскими которые летели с нами в самолёте из разных отелей. В первый день после трагедии эвакуировали всех желающих иностранцев и переписали всех оставшихся представители посольств. От нашего посольства никто не появился ни в одном отеле 26,27,28,29 декабря, пострадавших русских без денег и документов самостоятельно вывозили тайские гиды в аэропорт и всячески помогали всем, удивляясь почему правительство не беспокоится о своих гражданах. А наше правительство и посольство то ли просто плюнуло на всех то ли просто успугалось ехать искать и помогать русским на побережье. Скорее всего первое, потому что в аэропортах Пхукета и Бангкока также не было русских представителей. Такие страны как Англия, Франция, Италия, Канада, Германия, Испания, Бразилия, Бельгия, Швеция, Швейцария и многие другие страны флаги и названия которых я не запомнил развернули в аэропортах некоторое подобие штабов по оказанию помощи и деньгами и вещами. Русского посольства не было нигде. Все русские помогали себе сами. И не было никаких самолётов МЧС,а чартерные рейсы до Москвы на 29 и 31 декабря вообще отменили, т. е. людей привезли десять дней назад и никто не прилетел их забрать в положенный срок.
Тайское правительство бесплатно сажало русских на самолёт и перевозило в Бангкок, а оттуда на автобусах в Паттайю (аэропорт Утапао) и там тайские представители всеми правдами и неправдами сажали русских на самолёты Трансаэро и Аэрофлота и отправляли в Москву. А представители этих авиакампании говорили что им не давали никаких указаний забирать тех кто добрался сюда из Пхукета, и предлагали вернуться обратно и ждать. В конце концов 29 человек посадили на один из рейсов (спасибо тайцам) и оказалось что в самолёте да же ещё места свободные остались. В Москве то же самое, никого из представителей власти, и не верьте когда телеканалы говорят что из аэропорта всех бесплатно развезли на такси, и оказали психологическую помощь. 30 декабря абсолютно точно никто русских не встречал. И никто теперь ни меня, ни тех кто вместе со мной вернулись
из Таиланда, не переубедит в том что правительство в России дерьмовое и нет нашему правительству никакого дела до своих граждан, потому как считает оно всех быдлом. И вспоминает правительство о нас только если надо в армии служить или проголосовать.
Орфография автора, но кое-какие ошибки я все же исправила

12 комментариев

Перейти полю для комментария

    1. ты вернулась?

      1. А ты не заметила за целый день?????

        Вот и сиди у людей во френдах…

        1. тогда встречный вопрос?

          ты меня читаешь?

        2. тогда встречный вопрос?

          ты меня читаешь?

      2. А ты не заметила за целый день?????

        Вот и сиди у людей во френдах…

    2. ты вернулась?

  1. Неужели наши власти действительно настолько обнаглели, что столь бесстыдно врут с экрана:(((

    1. я не знаю

      верить ли этому…

    2. я не знаю

      верить ли этому…

  2. Неужели наши власти действительно настолько обнаглели, что столь бесстыдно врут с экрана:(((

Добавить комментарий