Комплекс жилых домов «Сущёвка» с Кировым во дворе

В Москве еще сохранилось некоторое количество конструктивистских жилых комплексов, стараюсь посетить каждый, пока есть возможность. Квартал «Сущевка» построен в 1927-1929 годах по проекту архитектора Бориса Блохина. Жилой массив расположен в районе Марьина Роща и состоит из семи домов.


Простите, состоял. Вот он на карте: Сущевский Вал улица, 14/22 корпуса 1, 2, 3, 4, 5, 6 (снесен), 7. Вместо корпуса 6 теперь новое стеклянное здание с другим адресом — Сущевский Вал, 12. Соседний корпус 5 реконструирован и надстроен. Я не опознала его как конструктивистский и не сфотографировала. А вообще Сущевский жилой комплекс имеет статус выявленного объекта культурного значения.

Главное здание — корпус 7 — выходит фасадом на Сущевский вал, закрывая собой остальные дома от магистрали. В центральной части имеется арка. Архитектура интересная, вроде бы конструктивизм, но имеются декоративные элементы.

В 1934 году установлен памятник Кирову. Бюст сохранился до сих пор и выглядит вполне прилично. В советское время здесь начинался огромный Кировский район Москвы, который тянулся от нынешней станции метро Достоевская аж до МКАД. Оказывается, Киров — это псевдоним, настоящая фамилия революционера — Костриков. Я не знала. На следующих фотографиях корпус № 4, вдоль которого проходит зеленая аллейка.

Смотрите, какие крохотные балкончики. Все дома разные, в остальных балконы нормальных размеров. Судя по лучковой перемычке, над подъездом было окно, теперь оно заложено. Это корпус № 3.

Квартал состоит из домов разной этажности: пять, шесть и семь этажей. Изначально лифтов не было, их пристроили позже. Внутренняя планировка сделана на базе типовых секций «Моссовета», однако, часть квартир оригинальные. Очень хотелось бы побывать внутри.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Youtube / Одноклассники / iXBT Live

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Комплекс жилых домов «Сущёвка» с Кировым во дворе

Добавить комментарий