Вместо кинотеатра «Янтарь»

Все московские кинотеатры, построенные в советское время постепенно переделывают в районные центры. Так выглядит бывший кинотеатр «Янтарь» на Открытом шоссе.


Вчера было очень жарко. Пешая прогулка по городу была не лучшей идеей. Приходилось перемещаться из тенька в тенек. А тут оазис. Прохладно, но не холодно, магазины, кафе, на третьем этаже фудкорт: вьетнамская, корейская, узбекская кухни, Крошка-картошка, кофейня. Интерьер выглядит симпатично.

В таких районных центрах открытая для посещения крыша. Иногда там устанавливают тренажеры или теннисные столы, играет музыка, проводятся мероприятия. В «Янтаре» ничего такого нет. На крыше обнаружен скучающий охранник и два посетителя. Но виды хорошие. Прямо по курсу жилой комплекс «Богородский», справа вдалеке виден ЖК «Преображение» около станции Бульвар Рокоссовского.

Я никогда не была в советском кинотеатре «Янтарь» и не знаю, как он выглядит. Уверена, что многие жители района сожалеют о том, что его снесли, ведь с ним связаны воспоминания из детства и юности, как ходили в кино и бегали на свидания. С другой стороны люди получили новое место притяжения, а не заброшенный кинотеатр. В новом «Янтаре» приятно находиться. Правда, кинотеатра нет. Его планировали, как в Будапеште и Марсе, но так и не открыли. Предполагаю, что такие развлечения нынче не популярны, все смотрят кино дома.

Пока изучала информацию о районе, нашла кое-что любопытное: ЖК «Богородский», который расположен напротив «Янтаря» построен на месте радиоактивного могильника, образовавшегося в конце 1950-х годов. В овраг свозили отходы с завода резинотехнических изделий «Сангигиена», который впоследствии стал заводом «Вулкан», а затем «Альфапластик». Свалка была засыпана грунтом, образовалась горка. Со временем она поросла травой и долгое время никто не вспоминал подробности ее появления. Потом территорию пустить под застройку. Горку срыли, провели дезактивацию почвы, построили жилые дома. Здания введены в эксплуатацию в конце 2012 года.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Youtube / Одноклассники / iXBT Live

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Вместо кинотеатра «Янтарь»

Добавить комментарий