В Курьяново красиво, но стремно

Вот такие закаты показывали в Курьяново перед самой короткой ночью этого года. Очень красиво. Но перед и после было очень стремно.


В Курьяново можно добраться по МЦД. Курский вокзал неспешно обновляется. Прошлой весной оттуда убрали торговые точки, долгое время было пусто и неуютно. Теперь сделали навигацию, похожую на арт-объекты, установили ряд ларьков, на которых написано «Скоро открытие». Интересно посмотреть, что из этого выйдет.

Станцию Курьяново открыли летом 2020 года. Удивительно, что раньше ее не было. Зато была станция Перерва. До нее удобно ехать, если живешь в Батюнинском проезде. На фото 12-этажный жилой дом. Типовой панельный, серия П-55, построен в 1987 году. Некоторое время назад пошел слух, что его снесут для строительства метро. Меня уже ничего не удивляет, однако, жертвовать таким большим и сравнительно новым домом абсолютно нелогично. Можно же внести изменения в проект и чуть подвинуть метро. В доме 220 квартир, людей надо куда-то переселить, это время и сложности. Хотя возможно, это новость из серии ОБС.

Заметила на одном балконе странную конструкцию. Остановилась, чтобы рассмотреть. Явно клетка. Сначала подумала, что для птиц, а потом поняла, что для кошек! Чтобы животное могло гулять, дышать свежим воздухом, но не выпало из окна. Чего только не придумают эти кошатники.

Дальше началась неприятная дорога. Путь пролегал через промзону. Парковка эвакуаторов, склады и асфальтобетонный завод. Но самое главное, что меня пугало, это собачий приют. В общем, до этого были цветочки, в прямом и переносном смысле слова. Около какой-то организации даже ромашки и пионы посажены, такая богатая клумба, красота.

Приют находится на отшибе. Народ гулять там опасается. Когда мы подошли, было тихо. Я даже удивилась, будто и нет там собак. Спустя минут двадцать началось… Лай с подвыванием, скулят, аж заходятся. По ощущениям там их сто или двести, очень много. Рядом с забором характерный аромат. К зеленой зоне выходят еще одни ворота, на них табличка: «Зона выгула собак». Мне стало не по себе. Я собак люблю, но это совсем другие собаки. В интернете много историй, что волонтеры гуляют с ними без поводков, берут по нескольку собак. Весь берег загажен собачьим навозом, идешь и смотришь, чтобы не наступить на бомбочку. Периодически попадаются полянки с клоками шерсти. Признаюсь, мурашки бегали по спине. Я так и не придумала, что мы будем делать, если нам встретится агрессивное животное.

Но зато, если удастся миновать весь этот треш, становится приятно и красиво. Живописное дикое место, река, вдалеке торчат купола Николо-Перервинского монастыря. На другом берегу недосягаемый поселок Шлюзы, о котором я упоминала в предыдущих публикациях. Он расположен на острове, куда пускают только жителей и их гостей. Очень хочу там побывать. Говорят, зимой можно перейти по льду, однако, могут изловить и вернуть. На фото Перервинская ГЭС, построенная в 1930-х годах.

Наверное, у вас возник вопрос, нафига мы туда поперлись. Все потому, что griphon — большой оригинал, он решил, что это лучшее место, для того, чтобы отметить день рождения! Общение, шашлыки, вино. Правда, штопора не оказалось. Но у Гоши в друзьях есть человек, который УМЕЕТ ОТКРЫВАТЬ ВИНО ПАЛЬЦЕМ! Думала, что это шутка, но нет. Надо было снимать на видео, но я была так ошарашена. А потом приехал человек с самоваром! Прикольно 🙂

На обратном пути мы решили, что через приют не пойдем. Нафиг-нафиг. Пошли в другую сторону, где станция аэрации. Там мы проезжали на велосипеде однажды. Маршрут тоже экстремальный, но отстойники хотя бы не загрызут. Я знала, что там за местность, поэтому оделась по походному, мне было нормально. Идешь в темноте, справа — бетонный забор, слева лес, а под ногами грязь чавкает — приключение 🙂

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, ГЕОРГИЙ!

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Youtube / Одноклассники / iXBT Live

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: В Курьяново красиво, но стремно

Добавить комментарий