Дом на ножках в Москве, который часто обходят вниманием

Дома на ножках занимают особое место в архитектуре. Они привлекают интерес своей необычностью. На уровне улицы расположены опоры и подъезды, второй этаж технический, с третьего начинаются жилые. В Москве несколько таких домов, сегодня покажу один из них, который часто обходят вниманием.

Дом расположен в районе Алексеевский. Адрес: проспект Мира, 110/2. В доме 17 этажей и 3 подъезда, в каждом из которых два лифта. При этом построен он в 1965-1966 годах. В то время это был хороший дом. Говорят, в нем жили Иосиф Кобзон и Людмила Гурченко, будучи еще мужем и женой. На площадке перед домом часто стоял Фольксваген «Жук» Олега Попова. Один австралийский поклонник сделал ему такой подарок. Это был первый автомобиль знаменитого клоуна.

В интернете приведена разная информация о количестве квартир, Flatinfo пишет 382, Domclick — 383. В реальности на первом подъезде висит табличка 1-128, на последнем 257-384. Мне удалось заглянуть в один из подъездов и сделать несколько фотографий. Спустя пару минут очухалась ленивая консьержка и спросила «А вы, собственно, кто?»

У этих домов имеется еще одна особенность: в каждом подъезде две отдельные лестницы. Одна лестница заканчивается лифтовой, вторая — выходом на чердак. Вместо перил — стена из стеклянных кирпичей-блоков. Квартиры небольшие: площадь 1-комнатной — 28 квадратных метров, 4-комнатной — 84 квадратных метра. Это первый дом серии II-57/17. В 1967 году по аналогичному проекту построен жилой дом на Смоленском бульваре. Затем в 1968-м более знаменитая 25-этажка по адресу проспект Мира, 184 корпус 2.

Здание расположено в отдалении от проспекта Мира, как бы на второй линии. Перед домом разбит сквер, в котором лежат две огромные шишки. Ближе к магистрали еще один сквер, без деревьев. На площадке установлена стела с мозаичным портретом. Подписи нет, но персонаж легко узнаваем, это Дзержинский. В советское время район назывался Дзержинским. Стела установлена в 1977 году и раньше была частью доски почета передовиков труда. Она снесена в конце 90-х при строительстве тоннеля.

В Москве есть и другие дома на ножках. Самый знаменитый, пожалуй, дом авиаторов. Также известны дом Наркомфина и дом-коммуна на улице Орджоникидзе. Какой вам нравится больше?

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Youtube / Одноклассники / TikTok

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Дом на ножках в Москве, который часто обходят вниманием

Добавить комментарий