То самое озеро Чебаркуль, куда упал метеорит

Заодно смоталась в Чебаркуль. Погуляла по городу, съездила на озеро, куда в 2013 году упал метеорит. Помню как смотрела видео с регистраторов. Особенно запомнился один шофер, который трехэтажным матом на разные лады выражал свое удивление, недоумение и непонимание, что за хрень летит с неба))


Знаменитое озеро расположено рядом с городом Чебаркуль. Это час на автомобиле или полтора на автобусе от Челябинска. В хорошую погоду от автовокзала до озера можно догулять пешком за полчаса. Но утром прошел сильный дождь, и огромные лужи не располагали к прогулкам, я вызвала такси. Поездка из Чебаркуля до озера и обратно обошлась мне 129 рублей.

На берегу озера установлена памятная стела. Она сделана по форме озера Чебаркуль. Если смотреть в круглое отверстие, видно как раз то место, куда плюхнулся метеорит. Стела находится на территории яхт-клуба «Парус». Там же реконструкция Чебаркульской крепости. Высунулся охранник, махнул рукой в сторону вывески «Касса», возмутился, что я хожу тут бесплатно, однако, быстро успокоился и удалился восвояси. Рядом с памятником метеориту есть еще памятник озеру Чебаркуль. Надпись гласит: «Славному прошлому и блестящему будущему людей, связавших свою жизнь с озером по имени Чебаркуль».

Недалеко от полуострова Крутик плавает буй. Можно сплавать к нему на лодке, а зимой дойти по льду.

Метеорит упал 15 февраля 2013 года около 9 утра. Насколько я помню, диаметр астероида составлял 19 метров, на меня это произвело впечатление. Из-за высокой скорости он взорвался в небе. После столкновения с Землей ударной волной выбило окна в домах. Многих поранили осколки. Потом экстренно вставляли стекла, кто сам, кому администрация.


(Фото с сайта Kielder Observatory Astronomical Society)


(Фото с сайта Vatican Observatory)

Небольшие осколки удалось найти в течение нескольких дней. Самый крупный массой 570 кг был поднят со дна озера лишь осенью. Он лежал на глубине 11 метров. После изучения выставлен в краеведческом музее Челябинской области. Слышала, будто бы в озере обнаружен еще больший кусок, но если и есть, его так и не подняли. В местном сувенирном магазине можно приобрести тематические сувениры. Правда, туристов в Чебаркуле крайне мало. А чебаркульцам, предполагаю, такое не очень интересно.

Падение метеорита наблюдали во многих городах Уральского региона. Яркая вспышка и след зафиксированы на видео из Екатеринбурга и из населенных пунктов Челябинской области. В основном это записи с регистраторов. Иностранцы были крайне удивлены, что в России у всех камеры в автомобилях, забавно было читать обсуждения в соцсетях 🙂

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Facebook / Youtube / Одноклассники / TikTok

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: То самое озеро Чебаркуль, куда упал метеорит

Добавить комментарий