Старая водонапорная башня и неожиданные подробности

Издалека похоже на старую церковь, но это водонапорная башня, построенная для железнодорожного депо. Сооружение заинтересовало меня с архитектурной точки зрения. Кроме того, попалось упоминание, что на башню можно подняться, причем вполне легально, нарушать ничего не требуется. Было бы круто, — подумала я, — и отправилась проверять. А потом обнаружилось еще кое-что.


Депо Николаевской железной дороги построено в 1851 году. Одновременно рядом с ним возведена водонапорная башня. Внутри находились два бака. На нижнем этаже стояли паровой котел и насос с паровой машиной. Башня наполнялась из Красного пруда. Постепенно пруд засорился настолько, что вода стала непригодной даже для паровозов. Пришлось бурить скважины. Башня необычна еще и тем, что сверху надстроен дополнительный ярус. На фотографиях 1860-х годов он отсутствует. Предположительно наверху располагался пост централизации, аналог современной диспетчерской.

Около башни есть продуктовый магазин. На самом деле, там не только продукты, ассортимент как в сельпо: товары первой необходимости, всего понемногу. Внутрь вошла девушка в шелковой юбке и на каблуках. Когнитивный диссонанс, почему она здесь? Пока я осматривалась вокруг, фотографировала башню и переваривала увиденное, она вышла из магазина и скрылась за воротами.

Непонятно, где вход в башню. За воротами закрытая территория или нет? На табличке написано НАУЧСТАНДАРТДОМ-ГИПРОЛЕСПРОМ. Заглянула, внутри пустая собачья будка. Охраны нет. Во дворе раздрай. Периодически туда-сюда шныряет народ. В углу под навесом неприметная дверь, нам туда.

Внутри лестница и закрытые помещения. Есть лифт, но он не работает. Можно увидеть клепаные перекрытия. Все такое старое, пыльное, полузаброшенное. Однако, на некоторых этажах оживление и движуха. Народ приходит и уходит. Что там, непонятно. Заглянула в одну дверь — студия звукозаписи и видеостудия. И снова когнитивный диссонанс: тапочки. Домашние тапочки, необычно.

В башне семь этажей. Почти на каждом какой-нибудь арт-объект: последний день в Припяти, трупик мадагаскарского таракана, бирюльки всякие. На самом верху лестница становится более узкой. За окном на металлической площадке сидел голубь. Стены «чердака» покрашены в черный. И вдруг РОЗОВАЯ ДВЕРЬ. Загадочная надпись АМОГУС ни о чем не говорит. Попытки навести справки в интернете не увенчались успехом. Страшно интересно, что же это такое! Зашли внутрь — никого. Напротив входа зеркальные буквы СИЛА ДРУЖБЫ и опять тапочки… Помялись на пороге, покашляли — тишина. Дверей нет, за занавесками послышались звуки, мне показалось, там кто-то был, но на зов так никто и не вышел. Где-то забубнили голоса, звук был глухой, за дверью. По наглому заперлись и рассказали все, как на духу, мол, мы осматриваем башню, а вы что тут делаете? В комнате была та самая девушка в шелковой юбке и на каблуках. Парень устанавливал свет. Помещение используется как фотостудия. Из окна открывается отличный вид на крышу депо и железную дорогу.

Стала искать информацию о башне и наткнулась на кое-что любопытное. СИЛА ДРУЖБЫ — это коммуна. Трое неформалов засквотировали башню и живут там. Согласно правилам, нельзя употреблять алкоголь и наркотики, нужно быть креативным и полезным членом сообщества. К основателям коммуны примкнули еще несколько человек, количество людей периодически меняется. Все они размещаются в четырех комнатах, одна из которых маленькая кладовка без окон. Сначала спали на полу, теперь на двухэтажных кроватях, но все равно в спальных мешках.

На самом деле, это ненастоящий сквот, помещение арендованное, просто нежилое. Обитатели платят за койкоместо, еда бесплатно. Питание фриганское. Когда у продуктов заканчивается срок годности, магазины вывозят их на помойку, там дежурят желающие забрать просрочку, потом ее сортируют, отбирают продукты годные к употреблению и собственно употребляют. В прошлом году на сайте The Village вышла большая статья о коммуне. Но недавно издание попало под раздачу, все материалы заблокированы, вот зеркало.

Еще один удивительный момент: башня продается на Авито! Три объявления в разных разделах, стоимость варьируется от 100 до 120 миллионов рублей.

Вот такие неожиданные подробности вскрылись. Башня оказалась с сюрпризом. Когда я шла туда, то не знала, смогу ли я попасть внутрь. И уж точно не предполагала, что наткнусь на такое необычное явление. Статья вообще оказалась вишенкой на торте, ее я переваривала несколько дней.

Если пройти чуть дальше вдоль железнодорожных путей, там еще Ленин на колесах.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Youtube / Одноклассники / TikTok

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Старая водонапорная башня и неожиданные подробности

Добавить комментарий