Ленин на колесах, есть и такое в Москве

Ничего необычного, просто Ленин. Передвижной механический Ленин. Памятник находится в районе Ленинградского вокзала. Чтобы его увидеть, необходимо идти вдоль рельсов. А потом нас выгнал охранник.


О, сколько нам открытий чудных… Оказывается, между Ленинградским и Ярославским вокзалами есть проход. Фактически целая улица. Никогда не была в этом месте, просто садилась в поезд и уезжала. А там целый комплекс строений. Вот, например, внезапное: сверху пассажирская платформа, а под ней заброшенный торговый ряд «Николаевский».

Издалека похоже на мечеть, но это круговое депо Николаевской железной дороги. Долгое время кирпич был окрашен светлой краской. Внутри располагался книжный развал. Здание даже хотели снести, но вроде отковыряли советские пристройки и отреставрировали. В настоящее время депо огорожено забором, доступа внутрь нет. Изначально вдоль дороги существовало 10 подобных сооружений, три из них снесены, два заброшены, остальные перестроены. По соседству расположена старая водонапорная башня, вот туда можно попасть. Об этом я сделаю отдельную публикацию.

Чем дальше мы углублялись, тем больше попадалось поводов для удивления. Какой-то другой неведомый мир. Столовая, библиотека и множество служебных зданий, относящихся РЖД. Попалась пятиэтажка, предположительно общежитие, а может просто какие-то околожелезнодорожные конторы. Дальше шлагбаум. Чтобы не нарушать, надо подняться по незаметной лестнице около букв «Москва-Пассажирская» и идти вдоль путей.

Цеха вагонного депо. Периодически встречаются какие-то люди, идут по своим делам. А мы по своим. Среди современных вагонов стоит старинный железнодорожный вагон с надписью МУЗЕЙ. Его мы осмотрим потом, сначала Ленин. Памятник установлен около веерного депо. Там же два паровоза.

Привет, Ильич. Памятник станет достойным экспонатом в моей коллекции Лениных. Долгое время я собиралась к нему, но добралась только сейчас. На самом деле, объект уникальный! Фигура установлена на постаменте из паровозных деталей. По замыслу авторов рукоятки и механизмы должны вращать конструкцию. Едва успев сфотографироваться на память, краем глаза заметила, что к нам приближается охранник. Дядечка не ругался, просто попросил покинуть территорию. Как оказалось, в его ведении только Ленин, два паровоза и депо, вагон-музей уже за пределами, туда можно. Ну, мы и пошли.

Двухосный пассажирский деревянный вагон I-IV класса. Такие вагоны служили на советских железных дорогах до 1960-х годов. Теперь это памятник. Внутрь, увы, попасть нельзя, висит замок. Перед вагоном установлены рычаги управления ручного стрелочного перевода. Раньше рядом стоял тот самый Ленин на колесах, потом его переместили.

Раз не выгоняют, посмотрим, что еще есть интересного поблизости. Мое внимание привлекла башня. Согласно карте, это нефтекачка Николаевской железной дороги. Рабочие занимаются своими делами, ремонтируют вагоны.

Возвращались другим маршрутом. На одной из фотографий выше виден тоннель под железнодорожными путями. Мы прошли туда и двигались к Ленинградскому вокзалу. С этой стороны линии тоже масса объектов, заслуживающих внимания. Сначала попадались какие-то руины, а потом пошли старые пакгаузы. Ткнула в карту, написано «Комплекс зданий Таможенного двора, 1850-1860 годы». Если сделать непроницаемое лицо, то можно пройти мимо охранника за шлагбаум. Мало ли, мне нужно в СДЭК.

А вот вам Ленин на парковке около Ярославского вокзала. Нормальный, обычный, вполне стандартный. Памятник установлен в 1967 году. Некоторым видится поза модели, демонстрирующей пиджак.

На последней фотографии справа виден фрагмент здания. Дом жилой. Представила, каково жить в нем: аудиообъявления нонстоп, звуки поездов и электричек, шум, запахи, бомжи. Капец просто. Девятиэтажный шестиподъездный дом построен по индивидуальному проекту в 1961 году, 185 квартир.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Youtube / Одноклассники / TikTok

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Ленин на колесах, есть и такое в Москве

Добавить комментарий