Станция метро Фили с панорамным остеклением и необычный поезд на Филевской линии

Редко бываю в тех краях. Не сразу поняла, в чем дело. Что-то изменилось в облике станции. Что? ЧТО? Аа, ну точно, ремонт же сделали. Вместо глухой белой стены теперь прозрачная стеклянная.

Станция открыта в ноябре 1959 года. Типовой проект в стиле минимализм. Осенью 2016-го затеяли реконструкцию. Сначала отремонтировали одну платформу, поезда проезжали ее без остановки, затем другую. Обновили и вестибюль, расширили, добавили турникетов. А еще заменили покрытие: раньше на платформе был асфальт, теперь гранит. В целом получилось симпатично, станция стала более современной.

Тут подъехал поезд. Снаружи — «Москва». Внутри вроде тоже «Москва». Но как-то все по-другому. Сиденья частично расположены поперек, причем в такой странной комбинации, есть откидные места. Хм.

Стало интересно, что за разновидность, покопалась в интернете. Похоже, это модификация 81-765/766/767.2 с измененной планировкой салона для наземных линий. Последние цифры означают: 5 — моторный головной, 6 — моторный промежуточный, 7 — прицепной. У вагонов данной модификации имеются кнопки открытия дверей и специальная климатическая система, а также тканевая обивка сидений вместо кожаной. Почему для наземных линий требовалось изменить расположение сидений и чем лучше тканевая обивка, непонятно.

Центральные поручни вызвали в свое время бурную дискуссию. Они казались мне отличной идеей. Из-за увеличения ширины дверных проемов образовалась большая площадка, до любого поручня далеко. А тут так удобно держаться, приготовившись к выходу. Можно просто прислониться. Я была крайне удивлена, что многих он бесит. В итоге поручнененавистники оказались настойчивыми в своих жалобах, в последующих модификациях «палки посреди вагона» убрали, о них остались только напоминания — серые круги.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Youtube / Одноклассники / TikTok

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Станция метро Фили с панорамным остеклением и необычный поезд на Филевской линии

Добавить комментарий