Про юристов, Бореньку и сельское хозяйство. Три сериала.

Вы знаете, я не любитель сериалов. Однако, как-то получается, что я все равно смотрю некоторые. Сегодня речь пойдет о трех сериалах: «Форс-мажоры», «В Бореньке чего-то нет» и «Ферма Кларксона».

Форс-мажоры / Suits (2011-2019)

В ролях: Гэбриел Махт, Рик Хоффман, Сара Рафферти, Патрик Джей Адамс, Меган Маркл, Джина Торрес, Аманда Шулл, Уенделл Пирс, Дьюли Хилл, Алома Райт

Убегая после неудачной попытки сбыта наркотиков, юрист-самоучка Майк Росс случайно попадает на собеседование к одному из лучших адвокатов Нью-Йорка Харви Спектру. Устав от скучных соискателей, мечтающих «верой и правдой служить букве закона», Харви рискует и нанимает Майка. У парня врожденный талант и фотографическая память. Так рождается блестящий адвокатский тандем.

Действие происходит в американской юридической фирме. Харви Спектер увидел в парне потенциал. Майк Росс действительно смышленый, все хватает на лету, однако, загвоздка в том, что у него нет юридического образования. В компании у Харви Спектера есть лютый конкурент — Льюис Литт, Рик Хоффман создал предельно омерзительный образ, меня от него прямо трясет. Соответственно Майк находится под постоянным давлением. Работа юристов и адвокатов — вообще стресс, а когда тебя прессуют еще и сотрудники, это ад. Каждый эпизод приводил меня в шок. Нафиг нужна такая работа?! Сплошной нервяк. Но парнишка держится. А Харви, кажется, в своей тарелке и вполне доволен.

Посмотрела один сезон. Всего их девять. Интересно, динамично, только я за них очень переживала. Есть еще один момент: роль помощницы юриста исполняет Меган Маркл, которая впоследствии вышла замуж за принца Гарри и стала герцогиней Сассекской. Говорят, именно в этом сериале он заметил ее. Любопытно было посмотреть.

В оригинале сериал называется «Suits», типа «Деловые костюмы». Оказалось, слово имеет еще одно значение — иски. Получается игра слов. В русском варианте почему-то назвали «Форс-мажоры». Сериал входит в ТОП-250 портала Кинопоиск, 137 место.

В Бореньке чего-то нет (2021)

В ролях: Максим Виторган, Ростислав Хаит, Леонид Барац, Александр Демидов, Камиль Ларин, Виктория Толстоганова, Алексей Агранович, Анастасия Уколова, Юлия Топольницкая, Павел Майков, Михаил Полицеймако, Павел Деревянко

Действие сериала разворачивается на «шапке»,так в кино называют банкет после окончания съемок. Именно в этот вечер члены съемочной группы не только пьют шампанское и едят «мимозу», но и выплескивают эмоции, накопившиеся за время работы над фильмом. Быстротечные романы и интрижки подходят к концу, споры затухают, а режиссер размышляет, удалось ли ему после сериалов про бандитов и ментов создать что-то «настоящее» — кино про самого себя и наше время.

Сериал мне понравился тем, что в нем всего 8 серий. Поначалу даже было интересно. Третья и четвертая серии вялые, пятая скучновата. Последняя — вообще черте что. Это называется: начали за здравие, кончили за упокой.

Парни из «Квартета И» поразили, каждый по своему. Камиль Ларин и Леонид Барац, кажется, вообще не изменились. Александр Демидов набрал вес и как-то постарел, это очень отвлекало от сюжета. Наибольшее впечатление произвел Ростислав Хаит. Он играет роль, отличную от своего амплуа. Борис Наумович, продюссер фильма, в одном из эпизодов он говорит, что раньше эта должность называлась «директор картины», так ему нравилось больше. Неуверенность сквозит во всем, Хаит даже ходит по-другому. Это так необычно, будто другой человек. Прочитала, что существует прототип Бореньки, это продюссер Александр Эммануилович Нахимсон.

Последняя серия вызвала недоумение и даже раздражение. Смешали все в кучу, налепили фигни, приплели какую-то мистическую дочку, видимо решили сделать окончание эффектным, чтобы разбудить зрителей после предыдущих серий, но на мой взгляд запороли концовку и общее впечатление. Не рекомендую.

Ферма Кларксона / Clarkson’s Farm (2021)

В ролях: Джереми Кларксон, Калеб Купер, Чарли Айрленд, Джеральд Купер, Лиза Хоган, Кевин Харрисон, Эллен Хелливелл, Джорджия Крэйг, Дэйв Клэй

В 2008 году Джереми Кларксон купил около тысячи акров земли, включая ферму Кердл-Хилл, которая является частью поместья Сардсен, Оксфордшир. Поля обрабатывал наемный рабочий, местный житель Говард. В 2019 году он ушел на пенсию. После этого Джереми решил заняться фермой сам.

Когда мне сказали, что народ смотрит про сельское хозяйство, я аж заулыбалась. Кто в качестве развлечения будет смотреть документальный сериал?! Решила глянуть пару серий и втянулась. Теперь каждый вечер у меня овцы и тракторы. Необычно и интересно. Все-таки Кларксон — прирожденный шоумен.

Каждый эпизод имеет говорящее название: Tractoring, Sheeping, Shopping, Wilding, Pan(dem)icking, Melting, Fluffing, Harvesting. В каждой серии у Кларксона рождается очередная безумная идея, и он бросается ее осуществлять. Сначала купил трактор и пахал. Любопытно смотреть, как этим занимается человек, всю жизнь проживший в городе. Потом завел овец, которые должны были «косить» траву на полях. Особенное впечатление на меня произвело скрещивание для получения потомства и собственно появление этого потомства на свет. До сих пор не знаю, как правильно называется этот процесс. Бабушка говорила «овца окотилась», в сериале переводят как «ягнение».

Затем Кларксон решает выращивать васаби, завести пасеку, выкопать пруд и разводить форель. В конце концов открывает фермерский магазин. Причем в Великобритании каждый шаг строго регламентирован.

Удивительный персонаж — Калеб. Взрослый парень, который с детства живет в деревне. Однажды в школьные годы ездил с классом в Лондон, но даже не вышел из автобуса. Зато как управляется с трактором. В посевных работах просто спец!

Сериал неожиданно стал популярным, в прошлом году вышел второй сезон. Буду смотреть дальше.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Facebook / Youtube / Одноклассники / TikTok

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Про юристов, Бореньку и сельское хозяйство. Три сериала.

Добавить комментарий