Рязанская ВДНХ. Остатки былой роскоши.

Рассматривала карту города и увидела РВДНХ. Как здорово, — подумала я, — надо обязательно посетить. Я рассчитывала увидеть советские павильоны, оставшиеся от выставки. Но не думала, что их состояние настолько удручающее.


Главный вход Рязанской ВДНХ со стороны улицы Свободы. Но по маршруту удобнее было зайти сзади. Яндекс уверенно прокладывал путь, но с каждым метром я напрягалась все больше. Дорожка проходила между территорией детского сада и автосервисом, мимо круглой заброшенной башенки, это оказалась канализационная насосная станция, дальше через гаражи. За трансформаторной подстанцией наконец началась территория ВДНХ.

Было безлюдно. На снегу явные отпечатки собачьих лап. Очень стремно. То, что я увидела дальше, произвело на меня неизгладимое впечатление. Облупившиеся павильоны не используются, некоторые в полуразрушенном состоянии, другие выглядят вполне сносно. Центральная аллея перекопана, на ней лежат катушки с кабелем и стоят контейнеры для промышленного мусора. Это павильон № 16 «Керамзавод» (Машиностроение и радиотехническая промышленность). Рядом павильон № 17 «Сельмаш» (Строительство и стройматериалы), на нем сохранилась вывеска «Спортивная база Динамо».

Павильон № 15 «Шпалозавод» (Культура, лекторий). Дальше зелененький павильон «Мясомолочная промышленность». Догуляв до середины, стало понятно, что где-то там в начале еще теплится жизнь. Стоял припаркованный автомобиль и даже прошли два живых человека.

Два симметричных полукруглых здания: павильон № 12 «Рязанская область» (Стройматериалы, Районы) и павильон № 11 «Легкая и пищевая промышленность» (Продтовары). Некогда торжественная архитектура без надлежащего ухода выглядит жалко и уныло.

На заглавной фотографии павильон № 9 «Водное хозяйство» (Мещера). Еще на нем есть буквы САМ, это аббревиатура завода счетно-аналитических машин. На фото ниже павильон № 10 «Электроламповый завод» (он же Наука). На фасаде сохранилась вывеска «Магазин-салон». Судя по табличке внутри располагается багетная мастерская.

Стенд со старыми фотографиями. Дело было в 1955 году. По указанию первого секретаря Рязанского обкома ВКП(б) Алексея Ларионова была построена стационарная выставка достижений народного хозяйства. Работы прошли в рекордно короткие сроки, буквально с августа до конца октября. За два месяца в Рязани появился благоустроенный городок с павильонами, аллеями, клумбами и фонтаном.

В 1959 году павильоны были перепрофилированы, ВДНХ превратилась в Торговый городок. Всего 19 магазинов: одежда, обувь, парфюмерия, книги, хозтовары, строительные материалы. Названия стали — просто огонь: Культхозмебельторг, Текстильшвейобувьторг и т.д.

К 1990-м все пришло в упадок. С тех пор средств на восстановление так и не нашли.

Однако, некоторые павильоны используются до сих пор. Как вам такая красота? Старое советское здание обшили сайдингом. Павильон № 7 ныне химчистка «Мартини».

Павильон «Рязанский радиозавод» (Технические культуры), сейчас там мебель. Около главного входа симметрично стоят два здания с башенками: павильон № 4 «Скопинуголь» и павильон «Животноводство» (Нефтеперерабатывающий завод), в них тоже мебель. Все эти павильоны расположены вдоль центральной аллеи. Есть еще несколько за ними, например, заросший «Облпотребсоюз» со старой советской вывеской и руинированный павильон «Совхозы».

В отдалении павильон «Рязань селу». Видела фотографии десятилетней давности, был обшарпанный, прямо страсть. Сейчас вроде даже подновили. В бывшем павильоне «Механизация и электрификация» располагается Приокский автовокзал. Зато главный вход на Рязанскую ВДНХ отремонтировали! Еще несколько лет назад постройка была в плачевном состоянии. Неужто возьмутся и за остальные павильоны?

Так выглядела РВДНХ в период расцвета. Павильон слева от главного это и есть нынешний Приокский автовокзал. Фото с сайта «Прогулки по Рязани».

На Рязанской ВДНХ был фонтан «Золотой колос», он не сохранился. Зато по соседству как грибы растут жилые комплексы: Дом на Окском, ЖК «Есенинъ». Вдруг кому-то придет в голову мысль купить РВДНХ и снести все это хозяйство? Доведут до состояния «Восстановлению не подлежит» и того… Однако, хочется верить, что все же восстановят и отремонтируют.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Рязанская ВДНХ. Остатки былой роскоши.

Добавить комментарий