Тысячи снежных домиков в японском городке Йокоте

Йокоте находится в префектуре Акита, это северная часть острова Хонсю. Каждый год в феврале там проводится фестиваль снежных домиков — Йокоте Камакура Мацури. Зрелище феерическое, особенно когда стемнеет.


Накануне выпало много снега. Будто природа сама хотела праздника. Я приехала в пятницу вечером, чтобы было время отдохнуть и выспаться. Докатилась до отеля с чемоданом и завалилась спать. Утром сразу же отправилась гулять по заснеженному городу. Народу встретилось немного, наверное слишком рано для субботы. Однако, около школы было оживленно, дети с ведерками таскали снег и лепили снежные домики. Мне повезло увидеть процесс, это очень здорово.

Тогда я еще не осознавала масштаб. Сотня домиков около школы — это только начало. Дальше камакуры встречались мне по всему городу! Большие и маленькие, каждая уважающая себя организация строит около офиса свою, парочка хижин обязательно стоит есть у каждого магазина или отеля, а в парке их вообще много. Про замок и городской парк я рассказывала здесь, посмотрите фотографии.

Мост Janosaki, около которого расположена одна из крупных площадок фестиваля. Именно с этого моста сделана заглавная фотография. Тысячи снежных домиков построены вдоль реки! Но, увы, вход закрыт, начало фестиваля в 18:00.

Зимняя Япония прекрасна. Особенно провинциальные городки в северных регионах. Хоккайдо и Тохоку — моя любовь. Да и вообще, пожалуй, вся Япония. Каждый регион прекрасен по своему, в каждой префектуре есть что-то необычное, это может быть блюдо, традиция или обычай. Например, считается, что в Аките самые красивые и белолицые японки. В японском языке даже существует устойчивое выражение «акита бидзин», что означает «акитская красавица».

Размышляя о прекрасном и наслаждаясь зимними пейзажами, я догуляла до центра города. Там мне попался небольшой парк, на карте он отмечен как Komyoji Temple City Block Park, а в нем гигантские снежные скульптуры. Предполагаю, что это герои аниме, я не очень в этом разбираюсь. Кто знает, напишите.

О, чудо, в парке есть бесплатный Wi-Fi! Я смогла провести прямой эфир, это было круто. Встретила дядечку, который фотографировал своего пса, балансирующего на фонаре, щелкнула его тоже. А потом парк заполнился людьми, которые стали строить камакуры! Каждый домик по индивидуальному дизайну, креатив тксзть 🙂

Тут необходимо сделать отступление и внести ясность, ведь название «Камакура» у многих ассоциируется исключительно с древней японской столицей. Так же называются снежные хижины, похожие на эскимосские иглу. Изначально их строили как небольшой семейный храм, в котором совершались новогодние подношения богам и молитвы. Потом древняя традиция нашла воплощение в зимнем фестивале. В Йокоте есть музей камакуры, прямо так и называется Kamakura Museum или Камакуракан. В нем круглый год можно увидеть снежные хижины. Комната представляет собой большой холодильник. Летом для посещения выдают теплую одежду.

Вечером, как стемнеет, зажигаются огоньки. На некоторых площадках их сотни, на других тысячи! Это просто волшебство. Вот мини-камакуры, которые построили дети около школы. В большие хижины можно зайти. Внутри помещается несколько человек. Обычно гостей угощают рисовыми моти и горячим напитком амазаке. Пока гуляла по улицам, наелась, напилась. Наткнулась на католическую церковь, в который проходил праздничный концерт, встретила там дядечку, с которым до этого болтали где-то на улице. Я его не узнала без шапки и куртки, он сам подошел, сфотографировались на память. Все так мило и уютно, до сих пор вспоминаю с теплотой те дни.

До позднего вечера гуляла по городу. Прошла все локации по второму кругу: забралась на гору, где замок, дошла до сквера в центре, сфотографировала тысячи огоньков около моста Janosaki и снежные фигуры у железнодорожной станции. Свободную камакуру для посиделок найти нереально, все они заняты. Смотрите, в центре установлена жаровня хибати, на ней жарят рисовые моти. В задней стене камакуры есть небольшое углубление для алтаря камидана, посвященного богу воды Суйдзину. Принято делать подношение, достаточно положить несколько монет. Как только камакура освобождается, слышится слово «Haittetanse». Это приглашение новых гостей, типа «Заходите» или «Добро пожаловать».

В Японии много зимних фестивалей. Веселые праздники с огоньками помогают пережить темное и холодное время года. Michinoku Godai Snow Festival — пять снежных фестивалей региона Тохоку: Хатинохе Энбури (в городе Hachinohe, префектура Аомори), фестиваль снежных фонарей Хиросаки (в городе Хиросаки, префектура Аомори), фестиваль снега Ивате (в городе Сидзукуйси, префектура Ивате), Namahage Sedo Festival (в городе Ога, префектура Акита) и собственно Йокоте Камакура Мацури.

Эти события произошли со мной в феврале 2019 года. Путешествие получилось спонтанным. Думала отложить на будущий год, но потом решила: СЕЙЧАС ИЛИ НИКОГДА. Так и вышло. Я побывала в Саппоро на знаменитом фестивале Юки Мацури, заехала на фестиваль «Дорога снежных огней в Отару», посетила Аомори и горы Хаккода, а также упомянутый выше фестиваль снежных фонарей Хиросаки. Потом был прекрасный залив Мацусима, который воспел Мацуо Басё, из Ямагаты я смоталась на один день в Дзао-онсен посмотреть снежных монстров, преодолела тысячу ледяных ступенек, поднимаясь в горный храм Ямадэра. А еще успела на голый фестиваль Хадака Мацури в Окаяме, случайно попала в Chichibu и на сосульки в Йокодзе. Ну, а завершением стал конечно Токио. Это был идеальный маршрут.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Facebook / Youtube / Одноклассники / TikTok

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Тысячи снежных домиков в японском городке Йокоте

Добавить комментарий