Советский приборчик «Уголек»

Гаджет знаком мне с детства. Думала, в каждой советской семье был такой. Однако, оказалось, что многие не сталкивались с ним в своей жизни и не знают, для чего он. Официально устройство называется рефлектор «Уголек». Это мой третий приборчик.


Удобная штуковина. Я бы даже сказала мегавещь. Если простудился и начался насморк, просто спасение. Однажды я опубликовала пост Уголек vs Фея и узнала, что советским детям нос грели вареными яйцами и гречкой в полотняном мешочке. У нас для этих целей был «Уголек». За решеткой можно разглядеть нагреватель, проволока намотана вокруг продолговатого стержня. В моем предыдущем приборе он выглядит немного по-другому, как пластина.

Прибор выпускался Ленинградским ПО «Электроаппарат». Конкретно этот экземпляр продан в январе 1986 года. Он достался мне в полной комплектации, с футляром и инструкцией. В то время прибор стоил 5 рублей 20 копеек. Если заметили, на корпусе написано «Уголек-2», он более распространен. Ради интереса, поискала просто «Уголек». Нашла, он другой формы, более угловатый, и шнур убирается внутрь корпуса.

У моего первого приборчика откололась часть пластикового корпуса. Пользоваться можно, но осторожно, ибо бортик, защищающий горячий металл, отсутствует. Потом я озаботилась поиском такого же, перерыла весь интернет, и обнаружила, что «Угольки» давно не выпускают, а современных аналогов нет. В итоге купила на Авито. Помню, что недорого. Сейчас предложений гораздо больше, однако, цены возросли, нынче «Угольки» стоят от 400 до 2000 рублей. Красный приборчик на фотографиях, можно сказать, пришел ко мне сам, я увидела его в том самом подвале и забрала за 100 рублей 🙂

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Facebook / Youtube / Одноклассники / TikTok

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Советский приборчик «Уголек»

Добавить комментарий