Мост Надёжина

Железнодорожный мост через Яузу. По нему проходят поезда Курского и Горьковского направлений. Когда я делала это фото, я не знала, кто архитектор. А потом увидела табличку. Она находится в правой арке.


Мост построен в 1865 году. Реконструирован в 1950-1951 годах по проекту инженеров Н. М. Колоколова, С. Я. Терехина и архитектора Б. М. Надежина. Недавно ammo1 упоминал, что его дед был архитектором, проектировал мосты. Инициалы совпадают — Борис Михайлович Надёжин.

Вот, что удалось найти в интернете: Борис Михайлович Надёжин — советский архитектор, инженер, историк и исследователь архитектуры. Являлся специалистом в области архитектурных решений автомобильных и железнодорожных мостов. Член Союза архитекторов СССР. Он спроектировал Северянинский мост в Москве, а также знаменитый автомобильный мост между Саратовом и Энгельсом. Б. М. Надёжин — автор проекта реконструкции Андреевского моста 1956 года. Во время работы над проектом моста с арочными фермами консультировался с академиком И. В. Жолтовским. Оказывается, старый Верхний Сабуровский мост — тоже его проект. В 2011 году он разобран и построен новый. Больше всего в этой истории на меня произвело впечатление, что Надёжин был знаком с Жолтовским.

Официально это Андроников виадук. Так он выглядел в 1891 году. В 2008-2009 годах со стороны монастыря вплотную к виадуку построен мост для пути Горьковского направления. В настоящее время строятся еще два, по обе стороны акведука.

Таможенный мостик, пешеходный. По нему можно перейти с Золоторожской на Сыромятническую набережную. На другом берегу реки — внезапно — центр дизайна Artplay. Всегда хожу к нему от метро Курская мимо Винзавода, с этой стороны увидела впервые. Перед входом установлен розовый Давид, причем с веслом, креативненько))

Дальше из интересного шлюзы. Шлюзы на Яузе! Оказалось, это Сыромятнический гидроузел, про него напишу отдельно. Еще дальше конструкторское бюро «Туполев». В этом году предприятию исполнится 100 лет. Здание выглядит не очень. В одном корпусе теплится жизнь, под окнами висят кондиционеры, а другое зияет черными дырами оконных проемов. Кто знает, что с ним будет? Соседний завод «Опыт» имени Туполева вон реконструировали, на его месте теперь ЖК Каскад, бизнес-класс, все дела.

Поворачиваем на Самокатную улицу. Опаньки, кирпичная стена. Предположила, что за ней монастырь, а там парковка. Выше по улице отреставрированный кирпичный особняк. Насколько я понимаю, верхняя часть надстроена.

Улица делает крутой изгиб, упираясь в завод «Кристалл». Правда, теперь он называется культурным кластером. Вот пост.

Вернемся к мосту Надёжина. Обнаружила ошибку в Википедии, там написано, что мост построен в 1865 году по проекту инженеров Н. М. Колоколова, С. Я. Терёхина и архитектора Б. М. Надежина. Это не так, достаточно внимательно прочитать текст на табличке. Да и архитектор Надёжин родился в 1912 году. То же самое было на Викимапии, там я исправила описание.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Facebook / Youtube / Одноклассники / TikTok

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Мост Надёжина

Добавить комментарий