А в Рязани грибы с глазами! По всему городу можно найти ма-аленькие скульптурки.

Большинство знает один главный большой гриб в старом парке, на самом деле их много: гриб-боровичок, гриб-мудрец, гриб-коробейник, грибная компания, влюбленная парочка. Такие милые 🙂


Это гриб-мудрец. Имейте в виду, на Яндекс-Картах отмечена неверная локация. Там нарисовано, что он в сквере Чумаковой, на самом деле фигурка находится около библиотеки. Маленький такой, сидит на камушке, читает. Только потом на фотографии увидела, что под книжкой спрятались мышка и лягушка 🙂

Мужичок-боровичок на Почтовой улице. Грибок установлен напротив пиццерии «Чеснок». Но если не знаешь, какого он размера, легко пройти мимо. Почтовая — пешеходная улица, рязанский Арбат, про нее я писала тут.

Гриб-коробейник на Первомайском проспекте около торговых рядов. Ориентир — ресторан «Хлебная площадь». Несмотря на то, что фигурка маленькая, есть забавные детали, например, сзади за коробейником бегут два гриба и воруют у него баранки.

Грибная команда на Мюнстерской площади около лестницы. Мы дважды проходили мимо, и только с третьего раза, когда пришли специально, нашли их. Это же лисички, верно?

Большой гриб с семейством. Собственно, с него все и началось. Скульптура появилась в 2013 году и установлена в Нижнем городском саду. Композицию интересно рассматривать, там и ящерица, и лягушка, и улитка, и всякая другая лесная живность. Летом на скамейке всегда полно народу, а зимой вполне можно сделать фото без людей. Судя по тому, что нос натерт до блеска, гриб исполняет желания))

Влюбленная пара в сквере на Театральной площади. Около каждой скульптурки есть QR-код. Здесь, например, предлагается небольшой экскурс по истории театра.

Рязанцы взяли известную пословицу, развили идею и сделали ее визитной карточкой города. Молодцы.

«А у нас в Рязани грибы с глазами. Их едят, а они глядят.»

Обычно так говорят человеку, который рассказывает небылицы, мол, говори, да не завирайся. Одновременно пословица является демонстрацией рязанского якающего говора. Сейчас, конечно, не настолько колоритно, а раньше звучало примерно так: «У нас в РЯзани грибы с глазами, их ЯдЯть, а они глЯдЯть».

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: А в Рязани грибы с глазами! По всему городу можно найти ма-аленькие скульптурки.

Добавить комментарий