Родила в 19, ретро Ливерпуль и 53 пары очков

Три художественных фильма про знаменитых людей. Речь об Элтоне Джоне, Джоне Ленноне и Астрид Линдгрен. Три личности, оставившие след в истории. Их жизнь интересна, но у режиссера может быть свое видение. Делюсь впечатлениями.


Рокетмен / Rocketman (2019)

В ролях: Тэрон Эджертон, Джейми Белл, Ричард Мэдден, Брайс Даллас Ховард, Джемма Джонс, Стивен Макинтош, Том Беннетт, Мэттью Иллесли, Кит Коннор, Чарли Роу

История превращения застенчивого парня Реджинальда Дуайта, талантливого музыканта из маленького городка, в суперзвезду и культовую фигуру мировой поп-музыки Элтона Джона.

Признаюсь, я не сильно интересовалась личностью Элтона Джона. Слышала о нем только то, что знают все. Фильм меня потряс. Большое впечатление произвел Тэрон Эджертон, сыгравший главную роль. Именно за нее он получил премию «Золотой глобус» в номинации «Лучший актер». Оказалось, Тэрон Эджертон поет, он сам исполнил все вокальные партии.

В самом начале звучит фраза: «Прежде всего, ты должен убить того, кем был рожден, и стать тем, кем хочешь быть.» Если пересказывать сюжет, получается банально: скромный талантливый парень начинает писать песни, немного везения, путь к славе, аншлаги… а счастья нет. Алкоголь, наркотики, нервные срывы. Нет близкого человека. Элтон Джон всю жизнь искал любовь, он хотел любить и быть любимым. А его использовали. Все это на фоне того, что он — гей. Но эта тема не является главной по сюжету. Тэрон Эджертон смог показать личность. Фильм рекомендую. Много музыки, яркие образы, драма и 53 пары очков.

Стать Джоном Ленноном / Nowhere Boy (2009)

В ролях: Аарон Тейлор-Джонсон, Кристин Скотт Томас, Дэвид Трелфолл, Джош Болт, Офелия Ловибонд, Керри Хэйес, Анджела Уолш, Пол Риттер, Ричард Симс, Энн-Мэри Дафф

Художественный биографический фильм о Джоне Ленноне. Фильм повествует о детстве и юности Джона — от рождения и до конца 50-х, когда был сформирован первый музыкальный коллектив с его участием — группа The Quarrymen. Особое внимание уделено отношениям Джона с матерью.

Еще одно потрясение. Оказывается, о Джоне Ленноне я знала еще меньше. Фильм основан на книге «Представьте себе — я выросла с Джоном Ленноном», которую написала его сводная сестра Джулия Бейрд. Мальчика воспитывала тетя Мими, потом внезапно появляется его мать, она пытается занять место в его жизни, дает Джону уроки игры на банджо. Безответственная, легкомысленная, вроде бы милая и симпатичная, но в то же время ее раздолбайство отталкивает.

В отличие от Рокетмена, фильм не о жизни известного певца и даже не о Битлз, он о простом парне Джоне Ленноне. О том времени, когда он еще был простым парнем. О его юности, взрослении, о том, как он становится тем самым Джоном Ленноном, которого знают все. В оригинале фильм называется «Nowhere Boy», типа «Парень из ниоткуда». У Битлз есть песня «Nowhere Man». А вот задняя сторона обложки альбома «Imagine», ничего не напоминает?))

Тетя Мими показалась мне слишком строгой. Хотя Пол Маккартни вроде бы говорил режиссеру, что образ получился достаточно суровым и жестоким. Читала, что сценарий был изменен. Что же тогда было в первоначальном варианте?!

В целом получилось атмосферно. Прям такое махровое ретро. Приятные английские улицы и прекрасные старомодные прически. Не отношу себя к битломанам, но посмотрела с удовольствием.

Быть Астрид Линдгрен / Unga Astrid (2018)

В ролях: Альба Аугуст, Мария Бонневи, Трине Дюрхольм, Хенрик Рафаелсен, Магнус Креппер, Бьёрн Густафссон, Мариус Дамслев, Вилли Рамнек Петри, Лив Лемойн, София Каремир

Юная Астрид Линдгрен нарушила законы общества и следовала велению сердца. Ее ждали встречи и расставания, любовь и потери. Она подарила миру невероятные истории про Малыша и Карлсона, Пеппи Длинный Чулок, Эмиля из Леннеберги.

Не поняла этот фильм. Сначала смотрела с интересом, потом просто досматривала. Сюжет такой: пожилая женщина разбирает письма от детей, которые поздравляют ее с днем рождения и делятся своими переживаниями после прочтения книг. Многократно повторяется идея, что писательница очень хорошо понимает детскую психологию, мол, она с ними заодно. И наверное это хотели проиллюстрировать нам авторы фильма, которые показали юность Астрид Линдгрен (в то время она носила фамилию Эрикссон). А получилось два часа страданий о брошенном ребенке. Уморилась это смотреть.

Шестнадцатилетняя девочка устраивается на работу в местную газету. Редактор разглядел в ней талант и поручил сделать интервью. Благодаря ему она пошла учиться и получила профессию. Астрид пишет заметки и статьи, а взрослый дядечка увидел в помощнице симпатичную девушку. Закрутился роман.

Результатом романа стала беременность. Дядечка пошел свататься, но отец не особо обрадовался такой партии. Предполагаю, из-за разницы в возрасте. На самом деле, не понимаю почему. Дальше неадекватная реакция матери, которая фактически оставила собственного ребенка один на один с проблемой. Ситуация осложнена тем, что дядечка-редактор был в процессе развода. Там в начале объясняется, что жена потеряла ребенка и захотела расстаться. Тоже странно, мне кажется, в такой ситуации наоборот нужна поддержка.

В училище Астрид узнает от подружки, что есть некая Мари, у которой можно оставить ребенка. Она уже заботится об одном мальчике. Не имея другого выхода, Астрид едет рожать в Данию. Тут я совсем перестала понимать, что к чему. Мари растит чужих детей по доброте душевной или это бизнес такой? По идее дети требуют больших вложений, она вроде не работает, но про деньги в фильме ни слова.

Расставание с дядечкой-редактором вообще непонятно. Он сообщает ей о благополучном исходе дела, суд окончен, его не посадят в тюрьму за адюльтер, он в разводе и должен оплатить всего лишь штраф 1000 крон. После чего следует истерика «ааа, так это все было из-за денег?!» Астрид ничего не хочет слушать и уходит, а дядечка и зрители остаются в недоумении: ЧТО ЭТО БЫЛО?

Пытаясь забрать сына к себе, Астрид снимает комнату. Описание мегаколоритное: туалет в саду, кухня в конце коридора, за парком есть баня. Просто чудо! Даже кроватка нашлась. Двухлетний мальчик разумеется не помнит Астрид и называет мамой Мари, он не хочет ехать в Швецию. Затем нам показывают, как закончившая курсы секретарей повзрослевшая девушка устраивается на работу в большую контору. Она снова подает надежды, работает быстро и четко, ее снова замечает начальник.

Внезапно Мари заболела. Чем — не говорят, звучит фраза «наверное что-то серьезное». Надо срочно забрать ребенка. Нестарая женщина лежит фактически при смерти, тихо говорит и еле шевелится. Куда делся второй мальчик не упоминается. Почему Астрид оставила женщину в таком состоянии тоже неясно. Меня это покоробило. Сыну пришлось ехать в Швецию с незнакомой тетей, которая хочет, чтобы ее называли мамой. Дальше разумеется бессонные ночи, ошибки на работе и все такое. Но строгий начальник оказался внимательным и чутким, отнесся к девушке по человечески, оплатил услуги доктора и предоставил отпуск по уходу за ребенком. Его звали Стуре Линдгрен, впоследствии Астрид выйдет за него замуж. Я даже прочитала биографию, у них был общий ребенок. Но нам этого не покажут. Режиссер выбрал (выбрала) для экранизации самый интересный эпизод из жизни писательницы на его (ее) взгляд. Краткое содержание: родила в 19 и страдала два часа года.

Кто смотрел, какие у вас впечатления от этих фильмов? Какой понравился больше? Что еще посмотреть про известных людей?

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Facebook / Youtube / Одноклассники / TikTok

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Родила в 19, ретро Ливерпуль и 53 пары очков

Добавить комментарий