Необычный фасад ТЦ Галерея-Арт в Уфе, будто старый купеческий особняк врос в современное здание

По случайности зависла в Уфе и не знала, как провести целый день. Накануне вечером ударил мороз, особо не погуляешь. Бродила по городу и наткнулась на торгово-развлекательный комплекс Галерея ART. Меня заинтересовал его необычный фасад.


Мне в голову пришла отличная идея: сходить в кино. Нашла афишу, выбрала подходящий сеанс и пошла. Так я посмотрела фильм «Чемпион мира» о противостоянии шахматистов Карпова и Корчного. Впечатлениями делилась тут. В торговом центре безлюдно. Во-первых, воскресенье 11 утра, а во-вторых, вход по кодам.

Кино началось странно. Показ фильма был запланирован в премиум-зале. Там отдельное фойе, поднялась, сижу, жду. Никого нет. Совсем никого. Бар пустой, не работает, зал открыт. Ближе к сеансу пришли еще двое. Сидим, ждем втроем. Настал Час Икс, никто из работников так и не пришел. В темном зале засветился экран и началась реклама. Мы переглянулись и пошли внутрь. Найти свое место оказалось непросто, но я запомнила, куда тыкнула на схеме при покупке. В течение пяти минут подтянулся еще народ. Билеты так и не проверили. Когда сеанс закончился, свет не включили. Кажется, я понимаю почему 🙂

Вышла из темного кинозала, а на улице солнышко! Я добралась до Уфы ранним утром, было еще темно, когда рассвело, было пасмурно, а тут такая красота.

Увидела вот такую рекламку. Горячий глинтвейн для морозной погоды — то, что надо! В формате To Go наверное не нужен код, я же заберу стакан с собой. Так и оказалось. Правда попросили присесть за столик и подождать, пока готовят.

Мороз и солнце — день чудесный! Обожаю такую погоду, заряжает позитивом. На фото видна вывеска «Арт-Квадрат», очень интересное место, о нем будет следующий пост.

Что касается фасада, он выглядит так, будто старый купеческий особняк врос в современное здание. Изучила вопрос. Оказалось, на месте ТЦ Галерея-Арт стоял дом купца Садретдина Назирова. В 2008 году, когда построили торговый комплекс, он стал частью нового здания.

Я не планировала тусить в Уфе, и совершенно забыла, что для посещения общественных мест там требуются коды. Иду в кинотеатр. Отдельный вход оказался закрыт, посещение через торговый центр. На входе парень в черном костюме с термометром. Протягиваю руку для измерения температуры и прохожу. Он что-то говорит вслед, но из-за маски плохо слышно. Оказывается он спросил про код.

Дальше диалог:

— У меня нет.

Пауза. Удивление. Недоумение. Стоит, хлопает глазами поверх маски.

— Нет кода?
— Нет.

Еще более длительная пауза. А не понимаю, можно ли мне проходить дальше или надо выметаться.

Парень неуверенно так:
— Ну… ладно.

Занавес.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Необычный фасад ТЦ Галерея-Арт в Уфе, будто старый купеческий особняк врос в современное здание

Добавить комментарий