Вестибюль станции метро Октябрьская, вид со двора

Недавно прогуливалась в окрестностях Калужской площади. Стало интересно, как выглядит это монументальное здание со двора.


Здесь были Калужские ворота и начиналась дорога на Калугу. В 1950-е годы вид площади кардинально изменился: была круглая, стала квадратная. Площадь расширена за счет сноса домов, уничтожена историческая застройка. Потом под ней построили туннель, а в 1985 году установили памятник Ленину. Здание с четким ритмом окон — Министерство внутренних дел. Церквушка построена в 2000 году в память о старой церкви, в которой располагался кинотеатр «Авангард», его тоже снесли.

Гостиница Варшава на реконструкции. Вместо нее построят апарт-комплекс. Подробнее об этом я писала здесь, там есть рендеры нового здания. А вот то, что скрывается за ней, стало для меня неожиданностью.

Вестибюль станции метро Октябрьская, вид со двора. Изначально это было отдельно стоящее сооружение. Примерно в 1989-1990 годах построен новый корпус Московского института стали и сплавов (МИСиС), который поглотил его и вплотную примкнул к гостинице. Снаружи здание воспринимается как единое целое, можно рассмотреть на первой и последней фотографиях в этой публикации. Также выглядит вестибюль станции метро Павелецкая, вот, посмотрите.

Не знаю, осталось ли внутри что-то от МИСиС. Большая часть помещений сдается в аренду.

В советское время Калужская площадь называлась Октябрьской, сами понимаете в честь какого события. В 1992 году ее переименовали обратно. Станция метро в 1950 году открыта тоже с названием Калужская и называлась так до 1961 года. Потом она стала Октябрьской, а название «Калужская» дали другой станции.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Вестибюль станции метро Октябрьская, вид со двора

Добавить комментарий