Новогодняя Рязань оказалась вполне хороша

Главная прогулочная улица — Почтовая. Ее называют рязанским Арбатом. Не очень похоже, разве что тоже пешеходная. Но красиво: елки, иллюминация, подсветка. Однажды там со мной произошла забавная история, вспоминаю, смеюсь 🙂


Год 2022-й начался с небольшого путешествия, приятно провела время, ездила на пару дней. В Рязани я уже была, но оба раза проездом. Фактически всего на несколько часов, этого времени крайне мало, чтобы узнать город. Признаюсь, я ничего не помню. Так что гуляла по Рязани как в первый раз.

На Почтовой улице есть столб с указателями. Меня заинтересовали названия городов, почему именно эти? Оказалось, это города-побратимы Рязани: Алессандрия (Италия), Брессюир (Франция), Ловеч (Болгария), Мюнстер (Германия), Новый Афон (Абхазия), Острув Мазовецка (Польша), Сюйчжоу (Китай), Брест (Беларусь).

В 1780 году Екатерина II велела реализовать регулярный план застройки по образу европейских городов. Тогда и появилась улица Почтовая. Как можно догадаться по названию, на ней располагалось отделение почты. Также вдоль улицы находятся купеческие особняки. На первых этажах были магазины, на вторых — конторы. Именно на Почтовой впервые появились водопровод и электричество. На этой улице работали аж пять кинотеатров. То есть Почтовая всегда была местом притяжения. Сейчас там множество ресторанов, баров и кафе. Конкуренция большая, поэтому каждое заведение старается привлечь внимание посетителей.

Перед посещением изучила ситуацию, у многих заведений высокий рейтинг. Нам посоветовали моно-кафе «Хорошие руки». Но в итоге мы выбрали Humor Negro. Остались довольны, вполне могу рекомендовать. Вкусно, симпатично, уютно. О ресторанах, которые мы посетили, напишу отдельный пост.

На Почтовой улице праздничная иллюминация, напоминает московскую Никольскую. В начале и в конце вывеска РЯЗАНЬ 2022 — отличная идея, конечно, мы сфотографировались на память. Около Главпочтамта большой елочный шар. Судя по фотографиям, все это устраивается каждый год, возможно рязанцам надоело одно и то же, но мне понравилось. Дальше можно спуститься на Лыбедский бульвар, он расположен в овраге бывшей реки Лыбедь, которую заключили в подземный коллектор, там тоже светящиеся инсталляции.

Так вот, история. Дело было во время первого посещения города. Мы искали, где пообедать и стали спрашивать у местных, куда пойти. Почти все произносили странное словосочетание «под белкой», типа там много разных кафе. Под какой такой белкой, непонятно. Думали может это название магазина или скульптурная композиция, ходили, ходили, гуляли, гуляли, ничего похожего не нашли. Так и не поняли прикола. Короче, белки тут вообще ни при чем. На самом деле «Подбелка» — потому что в советское время это была улица Подбельского, потом ей вернули историческое название, и теперь она Почтовая! Но иногда по старой памяти жители называют ее «Подбелкой» 🙂

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Facebook / Youtube / Одноклассники / TikTok

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Новогодняя Рязань оказалась вполне хороша

Добавить комментарий