Проспект Буденного, 23. Дом, просто дом.

Незнакомый для меня район Соколиная гора. Просто проходила мимо, обратила внимание на дом.


Что удалось про него найти: пятиэтажный 9-подъездный кирпичный жилой дом, 75 квартир. Построен в 1936 году по проекту архитектора Розенфельда. В здании располагается мебельный магазин, аптека, а также алкомаркет «Красное и белое». Со стороны проспекта имеется арка, которую видимо используют, как туалет. Думала, что в Москве уже нет такого. Не знаю, как жители ходят там каждый день, запах настолько бьет в нос, что сразу же портится все впечатление. Во дворе находится огороженная пожарная часть.

Смотрите, какие окошки, никогда таких не видела. Причем они открываются. Непонятно, что за козырек под верхним этажом. Для чего он? Изначально лифтов не было, их пристроили позже. Было такое веяние в СССР. Первый этаж занимает отделение Почты России. Но похоже они не работают с клиентами. Любопытно смотреть в окна и наблюдать, чем занимаются работники. По секрету: не сортировкой почты. Сбоку дома еще одна арка, которая ведет в сквер. Рядом со скамейками установлены урны необычной формы. Предполагаю, что они остались с советских времен.

Рядом находится здание фабрики-кухни «Салют», бывший комбинат питания завода имени Фрунзе. А через дорогу само предприятие. Вот фотография дома с сайта PastVu. В обсуждении под фотографией написано, что это дом начальствующего состава завода.

Проспект Буденного назван в честь знаменитого маршала в 1974 году. До революции это был Слободской проезд, а с 1922 года — Мейеровский проезд, так как в тех краях находилось садоводство профессора МГУ Константина Мейера.

Дальше по проспекту еще несколько зданий, заслуживающих внимания. Например, научно-исследовательский институт медицины труда, бани, первый каркасно-панельный дом в Москве и клуб ДОРПРОФСОЖа. Покажу в следующих постах.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Facebook / Youtube / Одноклассники / TikTok

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Проспект Буденного, 23. Дом, просто дом.

Добавить комментарий