Искусство временно. Скоро здесь будет пустота. Но это тоже временно…

Сегодня расскажу о выставке «Искусство под снос», которая проходит сейчас в одном из цехов НИИР-Фазотрон. Все работы можно купить, а те, что останутся без покупателя, снесут вместе со зданием.


Долгое время НИИР-Фазотрон был секретным предприятием. Я писала о нем ТУТ. В 2015 году производство выведено за пределы Москвы, а в Электрическом переулке осталось несколько заброшенных зданий. В них творят уличные художники. Граффити, арт-объекты и инсталляции, просто ходишь и смотришь.

История предприятия началась в 1917 году. Завод выпускал измерительные приборы для авиации и назывался «Авиаприбор». В 1933 году его переименовали в «Техприбор», потом в «Тизприбор», затем он стал заводом № 230, НИИ-339, НИИ Аппаратостроения, НИИ радиостроения Министерства авиационной промышленности СССР и наконец НПО «Фазотрон». Во время Великой Отечественной войны на предприятии выпускали радиолокационные станции. В настоящее время от масштабного предприятия остались вот такие приветы из прошлого.

Жанар Берекетова «Резиночки».
Резинка как материал создает физическое напряжение, это пространственное «событие». Событийность натянута в пустоте — там, где раньше кипела жизнь, в случае с НИИР. Кольцевая форма родом из детства (игра в «резиночки»). Резинка зациклена, и поэтому напряжение остается натянутым.

Дальше инсталляция «Количество всегда побеждает качество», автор — Андрей Делай. Четыре больших полотна, висящих друг за другом и куча ярко-красных букв в конце.

На самом деле там много объектов, одни уносят, появляются новые. Творят резиденты «Электрических мастерских» и другие художники: Marion Flamm, Ольга Мун, Сон Чжи Хён — Элизабет, Арина Шабуневич-Носкова, Мария Пучкова (Puchök), Мария Безуглая, творческое объединение «Курьер».

Продолжение на улице и в других цехах. Пока помещения расчищают рабочие, можно посмотреть современное искусство и уловить дух СССР. Попасть на территорию бывшего секретного предприятия НИИР-Фазотрон можно с экскурсией Радары, шпионы, патефоны в рамках проекта «Москва глазами инженера».

Поискала в интернете, что будет на территории НИИР-Фазотрон. На Mos.ru написано, что на освободившейся территории построят… жилой комплекс. Неожиданно, правда? Причем название «Фазотрон» с ошибкой даже в заголовке, стыдоба.

Участком интересовалась компания MR Group. Но по информации Ведомостей купил его девелопер Sminex.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Facebook / Youtube / Одноклассники / TikTok

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Искусство временно. Скоро здесь будет пустота. Но это тоже временно…

Добавить комментарий