Дом-коммуна в 4-м Сыромятническом переулке с продуктовым магазином из прошлого

В истории СССР было такое явление, как дом-коммуна. Я знаю несколько. Самый известный дом-коммуна на Орджоникидзе. В отдельном здании были реализованы идеи коллективизма и обобществленного быта. В 1920-х пропагандировалась новая форма жизни, в которой люди освободились бы от бытовых тягот, всего мелкого и частного. Периодически я нахожу в Москве «приветы из прошлого», недавно обнаружила дом-коммуну в Басманном районе. Съездила посмотреть, как она выглядит сейчас.

Адрес: 4-й Сыромятнический переулок, 3/5. С виду обычный кирпичный жилой дом. Три подъезда, 195 квартир. Построен в 1927-1930 годах, последняя секция — в 1954 году. Изначально было два дома, которые объединили аркой после войны. Квартиры над аркой имеют свою нумерацию, не соответствующую остальным квартирам. Эта часть дома отличается. Балконы с балясинами, совсем не характерные для авангарда. Заметьте, внизу на пожарной разметке сидит стайка голубей и внимательно смотрит в арку. Меня заинтересовало, что они там увидели. Оказывается они ждут семечек, которые лузгают неформалы 🙂

В доме длинные коридоры и большие лестничные площадки. Были предусмотрены зал для собраний, детская комната, комната для игры в шахматы, красный уголок. На каждом этаже имелись общие балконы и террасы. Первоначальный проект предполагал три корпуса с внутренним двором в форме пятиугольника. Построили только два. В жилом комплексе были ясли, детский сад, прачечная и кладовые в подвалах. В непостроенном доме планировалась столовая. Подъезды располагаются в углах снаружи и только в один со стороны двора. В первый корпус заселяли семьи, там были небольшие двухкомнатные квартиры с собственной кухней и санузлом. Два других корпуса предназначались для холостых и малосемейных жильцов, кухни и санузлы были общими, по две на этаж. На месте клумбы в центре двора когда-то был фонтан, потом его засыпали и посадили сирень.

Со стороны улицы дом выглядит так. Продуктовый магазин остался практически неизменным с 1980-х. Все еще используются советские стрелочные весы! Магазин, кстати, предполагался изначально по проекту. По соседству новое заведение «7 сэндвичей», чуть дальше «Бургерная».

Автор проекта — Георгий Мапу. Здание является памятником архитектуры. Вместе с продуктовым магазином достойно внимания, как достопримечательность Москвы. Если интересуетесь архитектурой авангарда или ностальгируете по СССР, рекомендую.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Facebook / Youtube / Одноклассники / TikTok

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Дом-коммуна в 4-м Сыромятническом переулке с продуктовым магазином из прошлого

Добавить комментарий