Хорошево-Мневники: 8 жилых домов и радиобашня

Редко бываю в тех краях, и все время на автомобиле. В этот раз приехала на велосипеде. Покаталась по улицам, посмотрела, что в районе интересного. Застройка очень разная: сталинские дома, пятиэтажки, обычный советский эконом-класс и новые элитные комплексы. Как раз было жарко, смотрите, какие передвижные фонтаны ездили по проспекту Маршала Жукова 🙂


Проспект Маршала Жукова, 31. Необычное расположение балконов привлекло мое внимание. Это экспериментальный каркасно-панельный дом серии И-521А. Построен в 1979 году. В плане напоминает крест с изогнутыми под прямым углом лучами, будто древнеиндийский символ. Вот схема. Один подъезд, 25 этажей, 168 квартир. Высота дома поспособствовала трагедии в 90-х. На верхних этажах случился пожар, лестница доходила только до 11-го, эвакуировать людей оказалось невозможно. Несколько этажей было затоплено при тушении.

Дальше четыре одинаковые зеленые башни. Построены в 2000 году. Просто воткнуты между пятиэтажками вдоль проспекта. Симметрично так, регулярно.

Один из самых интересных объектов за эту прогулку — жилой комплекс «Дом на Карамышевской набережной». На Google Maps он отмечен, как ЖК Серебряный берег. Народное название «Дом-краб». Построен в 2005 году, 18 подъездов, 373 квартиры. Вроде даже элитный, но выглядит как пансионат, а не как жилой дом. Это проект заслуженного архитектора России Виктора Логвинова.

Сверху местность выглядит так. Рядом коттеджный поселок «Годуново», 20 таунхаусов с приватной территорией. За ним уже река. Не уверена, что есть спуск, склон достаточно крутой. Зато вид.

Теперь едем поперек по улице Генерала Глаголева. Посреди пятиэтажек в 2009 году построили жилой комплекс «Юнион парк». Большой такой. Особенно впечатляюще выглядит со двора, вот фото с Викимапии. На фасаде изображены фигуры, будто воры лезут по решеткам вверх. Стала рассматривать, а может они танцуют?

Милые урны со свинками около магазина «Красное и белое». Возможно, автор Валерий Барыкин, по стилю похоже.

Строящийся жилой комплекс «Родной город, Октябрьское поле» на улице Берзарина. Это там, где стена с граффити. Раньше территория принадлежала комбинату железобетонных конструкций «КЖБК». За домами Курчатовский институт, прекрасное соседство.

Жилой комплекс «Новая Звезда». Построен в 2000 году. Дальше по улице ЖК Эльсинор, 2005 год. Реально напоминает замок из Гамлета? Оба построены компанией Дон-Строй. А вокруг пятиэтажки, пятиэтажки…

На последней фотографии башня Октябрьского радиоцентра, ранее радиостанция имени Коминтерна, а до этого Ходынская радиостанция. Она была построена в начале Первой мировой войны всего за 100 дней. Радиобашня известна тем, что в советское время на ней были установлены глушилки, мешавшие приему вражеских передач. Нынешняя конструкция построена в 2006 году. Ее высота — 258 метров, это второе по высоте сооружение в Москве после Останкинской телебашни.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Facebook / Youtube / Одноклассники / TikTok

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Хорошево-Мневники: 8 жилых домов и радиобашня

Добавить комментарий