Модерн в Казачьем переулке

Раньше часто проходила мимо этого объекта и даже писала о нем в Facebook. Чудесный домик, жаль восхищаться можно только из-за забора.


Деревянный модерн в центре Москвы. Дом построен в 1925 году. Основная часть вполне заурядная, а вот пристройка заслуживает внимания. На заборе прилеплены артефакты: зеркало, часы, медальон. Вокруг дерева обвита цепь, видимо, имитируя дуб из-стихотворения Пушкина. На крыше сарая маленький домик. Въезд в гараж тоже колоритный: два топора и самодельные деревянные буквы «Не парковать». Но самое потрясающее во всем этом — калитка! Чего там только нет: часы, крест, ложки-поварешки, подкова, какой-то прибор типа барометра, корпус от скрипки и даже хамса.

Когда я наткнулась на это впервые, остановилась, как вкопанная, и долго пыталась осмыслить увиденное. Что это может быть? Числится, как жилой дом. Два подъезда, 2 этажа, 5 или 6 квартир. Удивительно, что никто не выкупил здание целиком и не устроил себе личный особняк.

Периодически появляются объявления о продаже квартир. В настоящее время предлагают 6-комнатную на втором этаже. Судя по фотографиям, ее использовали, как офис. В описании: продается 2 этажа в особняке, исторический центр Москвы, здание после реконструкции, заменены перекрытия, 4 помещения общей площадью 343 кв. метра. На втором этаже 4 комнаты с балконом и 3 комнаты. На третьем этаже (мансарда) еще два помещения, тоже есть балкон. Почему квартира указана, как 6-комнатная, непонятно, ни так, ни эдак, не сходится.

В 1990-е в одной из квартир располагался книжный магазин и литературный салон. Кто интересуется, вот адрес: 1-й Казачий переулок, 8 строение 1. Дом лучше виден зимой и весной, когда нет зелени.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Facebook / Youtube / Одноклассники / TikTok

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Модерн в Казачьем переулке

Добавить комментарий