Пока в Москве всего один парклет

В начале августа появилась новость, что в Москве будут устанавливать парклеты. Было названо четыре адреса. Мне стало интересно, как идея получила воплощение, прогулялась и посмотрела.


Парклет — деревянная платформа, которая устанавливается на парковочных местах. Выглядит, как открытая терраса. Фактически это небольшая зона отдыха, где можно присесть и поболтать с друзьями, выпить чашечку кофе и почитать. А может и не кофе. На фото парклет в Никитском переулке. Он установлен около паба «St.Peters & St.Anton».

Хорошие новости: на парклетах можно курить. Плохие новости: сидишь так, отдыхаешь, пьешь свой сидр, вдруг приходит кто-то и начинает дымить, фу.

Первый парклет выглядит симпатично. Что ж, гуляем дальше. Вот адреса, где должны появиться мини-веранды. Все заведения находятся в центре города, но каждое имеет свой профиль.

Винный бар BLUSH в Даевом переулке. Никакого парклета нет.

Итальянский ресторан ПЕПE НЕРО. Тоже ничего похожего.

Кофейня Yumbaker на Пятницкой улице. Увы. Прошло больше двух недель, владельцы заведений так и не установили парклеты.

Парклеты разделили жителей Москвы на два лагеря. Многие реагируют позитивно, городу не хватает зелени, а благоустроенное общественное пространство — это просто отлично. Автовладельцы восприняли в штыки и даже призывают бойкотировать заведения из списка.

Парклеты могут быть самыми разными: просто скамейки, окруженные зеленью и украшенные цветами, с качелями, грифельными досками и световыми конструкциями. В Европе такое давно есть, у нас только начинается. Иногда парклет выглядит, как арт-объект и служит для привлечения внимания.

У вас какое мнение на этот счет?

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Пока в Москве всего один парклет

Добавить комментарий