Дом-гробик, музыкальное общежитие и Зорге

Дело было вечером. Мы возвращались с велопрогулки по району Хорошево-Мневники, уже подъезжали к станции МЦК, как вдруг я увидела на горизонте ЧТО-ТО. Объект возвышался над окружающей застройкой. Решили доехать до него, чтобы узнать, что это.


Собственно вот. Стою, жду зеленого сигнала светофора и рассматриваю здание. Что бы это могло быть? Советский НИИ или старый завод? Оказалось, ни то, ни другое. Это свежепостроенный многофункциональный комплекс, 20 этажей: с 3 по 13 — офисы, с 14 по 20 — отель.

Под впечатлением от дизайна и архитектуры дома, обошла его вокруг, сделала несколько фотографий. Его только-только закончили, стройка еще продолжается, территория огорожена. По соседству находится еще одно необычное здание. Оно несимметричное, неправильной формы, с выступающими округлыми частями. Около входа толпился народ, молодые парни и девушки в шортах и шлепанцах.

Мне стало интересно осмотреть здание, поехала вокруг, удивилась еще больше. Из окна раздался звук аккордеона, за углом бубнил какой-то духовой инструмент, а с оборотной стороны кто-то играл на фортепьяно! Явно что-то музыкальное. Но почему на крыльце люди в такой странной одежде. И тут меня осенило: это же общежитие. Выяснилось, что оно относится к академию музыки имени Гнесиных. Здание построено в 1974 году.

Вернемся к дому-гробику. Во какой. Темный, мрачный, как крематорий. Особенно колоритно выглядит в вечернее время.

Неподалеку есть сквер. Там обнаружился памятник Рихарду Зорге. Он похоронен на кладбище Тама недалеко от Токио. Каждый раз приезжая в Японию, собираюсь посетить его, но так ни разу и не доехала.

Зорге арестован японской контрразведкой 18 октября 1941 года. После долгих допросов он приговорен к смертной казни через повешение, которая состоялась 7 ноября 1944 года во дворе тюрьмы Сугамо.

Строящийся жилой комплекс «Рихард» на улице Зорге. Чуть дальше еще башня с апартаментами. Рекламируют, как престижную локацию, на самом деле, за домами проходит линия МЦК, а дальше ТЭЦ, с градирнями, все, как положено.

Что касается музыкального общежития, в 2008 году здание стало объектом скандала. Студентов хотели выселить на улицу. Пришла бумага от судебных приставов, типа освободите помещение. Оказывается, общежитие не соответствует пожарным нормам и находиться в нем небезопасно. Причем предписание вынесено за несколько месяцев до этого, а ректор просто забил. Поговаривали, что здание решили продать. Однако, не вышло. В качестве протеста студенты устроили флешмоб в Атриуме. Просто пришли в торговый центр с стали играть. Кто на дудке, кто на скрипке, разные мелодии, получилась такая какофония. Раздавали листовки. Общежитие удалось отстоять. Ректор вроде ушел в отставку. Заходила речь о новом общежитии, но неизвестно, когда его построят.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Дом-гробик, музыкальное общежитие и Зорге

Добавить комментарий