Как появляются элитные новостройки в центре Москвы

Смотрите-ка, копают. А знаете, что делают? Строят дом. Ежедневно прохожу мимо, недавно увидела движуху, заинтересовалась. Подошла, посмотрела, удивилась, расстроилась. Потом вникла в проект.


Иногда гуляешь по городу и вдруг за домами какого-то там мохнатого века видишь свежепостроенный дом. Понятно, что ради его строительства что-то снесли. Как такое возможно? А вот так: сначала стоит покосившийся домик, с ним ничего не делают, чтобы он окончательно пришел в негодность, потом его завешивают строительной сеткой с очертаниями окон, затем через некоторое время ставят глухой забор, в конце концов сносят. Как только территория расчищена, начинается строительство. Ачотакова, это бизнес.

Работы по сносу строений между Пыжевским и Большим Толмачевским переулками начались еще в прошлом году. Это территория Гиредмета — Государственного института редких металлов, принадлежащего Росатому. За желтой строительной сеткой место, где находилась усадьба купца Масягина. Она построена в 1818 году, памятник архитектуры, такое сносить нельзя. Но, если очень хочется, то можно. Под предлогом реконструкции здание разобрали до основания. Аминь.

Пошла искать табличку, и я ее нашла. Мои опасения подтвердились, строят элитный жилой комплекс. Лаврушинский — дом с видом на Кремль. Окончание строительства запланировано на 4 квартал 2023 года, в других источниках срок сдачи — 2 квартал 2024 года. Застройщик — компания Sminex.

Нашла рендеры. Так будет выглядеть жилой комплекс. Три дома с панорамными квартирами и пентхаусами, а также пять вилл. Закрытый двор, круглосуточная охрана, подземная парковка, свой фитнес с бассейном и все это в 1 км от Кремля. Проект разработан архитектурным бюро SPEECH Сергея Чобана. Оригинальный фасад с радиусным остеклением, эркеры и изогнутые лоджии. Круто, да?

По соседству с усадьбой купца Масягина находились склад и гараж типографии. Это более поздние постройки, сохранять их нет основания. Со стороны Старомонетного переулка тоже историческое здание в сетке. Долгое время оно стояло заброшенным. В начале 2011 года обрушилась крыша. Нынешний статус «ремонтируется», но я не уверена.

Неподалеку в Климентовском переулке еще один объект. Честно говоря, я обалдела, когда увидела деятельность в подворотне. Подошла почитать информационный щит, ну точно, снова жилой комплекс. Застройщик — Экран. Планируется пять башен с апартаментами.

За забором громыхает стройка, хоть уши затыкай, а народ как ни в чем не бывало сидит, отдыхает. Романтичненько.

Этот комплекс поскромнее, у него даже названия нет. А «Лаврушинский» продвигают. Всячески подчеркивают уникальность местоположения, используют эффектные эпитеты, например, бескомпромиссный дом с лучшими видами на Кремль. В Замоскворечье по большей части малоэтажная застройка, обзор действительно отличный. Снесенное здание института было 12-этажным, выше строить нельзя, значит будет столько же. С другой стороны, что мешает нарушить норматив на пару этажей.

Запомнилась фраза из интервью директора девелоперской компании: «мы строим на месте страшного, морально устаревшего НИИ».

Сам проект мне понравился.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Как появляются элитные новостройки в центре Москвы

Добавить комментарий