Криво-накося. Два новых харизматичных московских здания.

Конструктивизм на Бакунинской улице. Бывшее здание АТС получило новую жизнь. Реконструкция началась три года назад, теперь это комплекс апартаментов Tatlin. Выглядит ярко и современно.


Бауманский телефонный узел, впоследствии АТС-261. Здание построено в 1920-х годах по проекту архитектора Патека. Оно было в запущенном состоянии и выглядело не очень. В конце 2016 года Москомархитектура согласовала проект реконструкции с надстройкой. Архсовет Москвы настаивал на сохранении большей части здания, однако, в итоге его полностью перестроили, оставив только фасад. Даже несмотря на это, мне нравится то, что получилось. Очень харизматичный дом. Не даром проект стал победителем премии Urban Awards 2018.

А это новый жилой комплекс Skuratov house. Иногда его называют «Дом на Бурденко» без уточнений, потому что и так понятно, что за дом имеется ввиду. Огромные панорамные окна, необычная архитектура. Увидев его, я сразу вспомнила Tatlin Apartments и решила включить в публикацию оба. Их связывает необычный силуэт, асимметрия и угловатость, хотя стили совершенно разные. Дом на Бурденко состоит из двух блоков: 5 и 10 этажей. На крышах оборудованы зоны отдыха для жителей дома.

Вид со двора. Раньше на этом месте находился дом, в котором жил врач, первый президент Академии Медицинских Наук СССР Николай Бурденко. По соседству располагается депрессивное общежитие Общевойсковой Академии Вооруженных сил России, о котором я писала несколько дней назад.

В завершение несколько слов про телефонные станции по проекту Патека. Всего их три в Москве: на Бакунинской улице, на Ордынке и Арбате. Это были первые телефонные станции, типовой проект. В ближайшее время сфотографирую остальные и покажу, как они выглядят сейчас.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Криво-накося. Два новых харизматичных московских здания.

Добавить комментарий