Экспериментальный дом на курьих ножках

Это самый высокий панельный дом Москвы советской постройки — 25 этажей. В нем жил Константин Кинчев, в одном из подъездов снимали эпизод для фильма «Усатый нянь». Да и вообще это просто культовый дом.


Дома на ножках — особое явление в архитектуре. В Москве таких несколько. Самый знаменитый — дом авиаторов. Также известны пережившие недавнюю реконструкцию дом Наркомфина и дом-коммуна на улице Орджоникидзе.

Адрес: проспект Мира, 184 корпус 2. Дом построен в 1968 году. Это третий экземпляр из серии II-57/17. Первый расположен в районе станции метро Алексеевская, второй — на Смоленском бульваре. Проект экспериментальный, это переход от 9-этажного строительства к более высотным домам.

Еще одна особенность этого дома — балконы. Они расположены в шахматном порядке и соединяются под углом. Выглядит необычно. В доме есть одно-, двух-, трех- и четырехкомнатные квартиры, от 28 до 84 квадратных метров.

На уровне улицы ножки и подъезды, второй этаж технический, с третьего начинаются жилые. Говорят, в квартирах очень низкие потолки. Поискала информацию, в разных источниках пишут 255-260 см.

Один из подъездов был открыт, так консьержка дышит свежим воздухом. Отличная возможность заглянуть и посмотреть, как там внутри. На стенах висят фотографии, сделанные в советское время, изображен сам дом и достопримечательности района. Есть стеллаж для обмена книгами, растения в горшках, вполне уютно.

Пытаюсь высчитать, сколько в доме квартир. Этажей — 25, по шесть квартир на каждом, подъездов — три. Выходит 450 квартир. Но везде почему-то пишут 480.

В торцах здания за ножками спрятаны лестницы на технический этаж. Интересно было бы туда подняться.

Пространство под ножками проходное. Никак не используется. В других подобных домах там паркуются автомобили.

Народное название «дом на курьих ножках». Хотя на самом деле ножки V-образные и совсем не похожи на куриные. Здание видно издалека. Так оно выглядит из Свиблово. Правее здание гостиницы Космос и стела «Покорителям космоса». А кто разглядит скульптуру «Рабочий и колхозница»?

Интересно, мне кажется, что козырьки подъездов напоминают Монреальский павильон на ВДНХ, по форме они похожи на его крышу. Что касается фотографий в подъездах, оказывается это выставка к юбилею дома, в 2018 году ему исполнилось 50 лет.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Экспериментальный дом на курьих ножках

Добавить комментарий