Освоила аэроавтобус в Шереметьево, а в Перми добралась до аэропорта за 26 рублей

В Перми красивый аэропорт. Новое современное здание терминала. Напоминает раскинутые крылья, очень концептуально. Внутри ничего особенного, обычно, функционально. Есть сувенирные магазины, итальянское кафе, на первом этаже какая-то фотовыставка. Слабое место как везде — нет розеток и USB-портов для зарядки гаджетов. Комплекс открыли в 2017-м, уж могли бы предусмотреть.

В сувенирном магазине ковер из рыси и разные чучела. Белочки по 5400 и 5950, куница — 14550, глухарь — 34500 рублей. Как-то немного не по себе от таких сувениров.

Из Перми летела Победой. Это был мой первый раз. Долгое время избегала эту авиакомпанию, не хотелось связываться. Потому что стремно, слишком много скандалов. Не знаешь, что отчебучат в очередной раз. Например, мой рюкзак по одной стороне больше на 2 см, стоишь в очереди и волнуешься, влезет в калибратор или не влезет. Стоило мне написать о Победе в Фэйсбуке, набежали фанаты. Ну ок, нравится — летайте, я ж не убеждаю, что вы мазохисты. В целом мне понравилось, но при возможности полететь другой авиакомпанией, я полечу другой. И да, стоимость билетов у Победы совсем не бюджетная. На фото Ту-104, установленный на Внуковской развязке.

Одуванчик из ладошек. Это между терминалом Внуково и парковкой. Что символизирует, не знаю, таблички нет. Там все перегородили, предполагаю, чтобы люди не бросались под колеса такси. Теперь приходится долго идти к проходу. Нашла разрыв в ограждении, перешла дорогу, но потом не могла прорваться на ту сторону, где отель DoubleTree. Как-то неудобно.

Новое мировой тренд — Pop It, Simpl Dimpl или безлимитная пупырка. Ткнешь в кружок, он сделает — пык — и выгнется в другую сторону. Игрушки бывают самых разных форм: квадратные, круглые, в форме сердечек, драконов и единорогов. Они продаются на Алиэкспресс, на ОЗОНе, Wildberries, в магазинах и газетных киосках. Раньше в дорогу брали шашки и шахматы, нынче игры изменились.

Так вот, про аэроавтобус. Раньше я ездила поездом Аэроэкспресс. Недешево, зато быстро и удобно. Потом стоимость стала совсем негуманной, и меня стала поддушивать жаба. Однако, все равно пользовалась, потому что без пробок, 35 минут — вжух — и ты в аэропорту. Затем случилось страшное: по линии пустили МЦД, и Аэроэкспресс стал обычным поездом. Стоимость осталась та же, а время в пути увеличилось. С Белорусского вокзала в аэропорт Шереметьево Аэроэкспрессом можно добраться за 50 минут. Вообще ни разу не быстро. Ситуация изрядно бесила, и я решила наконец попробовать аэроавтобус Ховрино-Шереметьево. Метро Ховрино — конечная станция Замоскворецкой линии. Автобусы отправляются каждые 20 минут. Маршрут проходит по платной дороге, быстро и без пробок. Стоимость проезда — 199 рублей. Можно купить заранее на сайте или в приложении Аэроэкспресс, а также оплатить банковской картой у водителя. В целом мне понравилось, буду ездить так. Есть одна засада: аэроавтобус прибывает в терминал В. Если вам нужны терминалы D, E или F, придется добираться подземным шаттлом. Он идет 4 минуты, подробнее писала здесь.

Из Москвы в Пермь меня везла авиакомпания Nordwind. Тоже, кстати, впервые. Просто, скромно, без претензий. Тоже не кормят, но раздают воду. В обычном порядке всем, а не по запросу, как у Победы. Правда наливают полстакана, пришлось попросить два. Стоимость билетов: Москва-Пермь 1499 руб (Nordwind), Пермь-Москва 4599 руб (Победа). В отличие от Победы, у Нордвинд есть электронная регистрация. Для справки габариты ручной клади: Нордвинд — 40х30х20 см, Победа — 36x30x27.

Ой, забыла написать про Пермь, как доехать от/до аэропорта за 26 рублей. Маршрут 108, обычный автобус. Оплата проезда наличными или банковской картой, у кондуктора есть терминал, очень удобно. Автобус курсирует между аэропортом и автовокзалом. Это не экспресс, можно подсесть на любой остановке. Едет бодренько, навигатор показывал расчетное время 50 минут, в реальности получилось полчаса. Если неудобно на автобусе, в Перми недорогое такси. Поездка поздно вечером из аэропорта в город обошлась мне в 222 рубля. Ехать 15-20 минут.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Освоила аэроавтобус в Шереметьево, а в Перми добралась до аэропорта за 26 рублей

Добавить комментарий