Домик, из-за которого искривили хорду

Сейчас в Москве идет строительство Северо-Восточной хорды. Новая магистраль, масштабный проект. Во время прокладки дороги снесли многие постройки: гаражи, склады и другие здания. Но есть отрезок, где хорда изгибается, дорога идет не прямо, а будто обходит какой-то объект. Особенно хорошо это заметно сверху, если снимать квадрокоптером. Отметила локацию, и пошла посмотреть, что же это за домик такой, из-за которого искривили хорду.


Вот это место. Проезд Серебрякова переходит в Березовую аллею, поперек проходит Сельскохозяйственная улица. Рядом находится жилой комплекс LIFE. Его построили буквально пару лет назад. Комфорт-класс, охранник в каждом подъезде и все такое. Теперь под окнами проходит хорда. Думаю, менеджеры при оформлении квартир об этом не упоминали. Про LIFE я напишу отдельно, это просто песТня.

Так вот, про домик. Стою на перекрестке, жду зеленый сигнал светофора, пока рассматриваю издалека. Одноэтажный, кирпичный, выглядит не очень. Неужели ради него дорога пошла в обход?!

За забором особо ничего не видно, пришлось вставать на бетонную тумбу, чтобы рассмотреть здание. Дом заброшенный и покосившийся. Непонятно, почему он представляет ТАКУЮ ценность. Потом я увидела распахнутые ворота и проникла на стройку. Надо же докопаться до истины.

Я смогла сделать фотографии, но яснее не стало. Покопалась в интернете и вот, что нашла: это корпус для ткацких станов, построенный для суконной фабрики Кожевникова. Единственный сохранившийся объект подобного типа в Москве. Первая постройка появилась на этом месте в 1819-1822 годах. В 1880-е корпус полностью перестроен. Позже в здании размещался трактир с постоялым двором. В 1910-е годы надстроен второй этаж. Он был деревянным и не сохранился. Выявленный объект культурного наследия, памятник архитектуры. Сносить нельзя. Однако, состояние удручающее. Лет через пять сам развалится.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Домик, из-за которого искривили хорду

Добавить комментарий