Дом-пила на улице Менжинского

Люблю странные и необычные дома. В Москве их достаточно. Надо только знать, где искать. Вот, например, вполне обычный жилой дом. Обычный да не очень. Он построен уступами, в плане выглядит, как пила.


Адрес дома: улица Менжинского, 21. Это рядом с метро Бабушкинская. Блоки установлены под углом и представляют собой единое здание. Десять подъездов, 12 этажей, 458 квартир. Дом построен в 1976 году по индивидуальному проекту.

Прикатила на велосипеде, чтобы объехать дом вокруг. Его длина примерно 260 метров. Подъезды выходят во двор, почти около каждого растет черемуха, вишня или яблоня, в мае они как раз цветут, так что двор благоухает. Много зелени. Балконы тоже выходят на эту сторону. Как видно, застеклены все по разному, изначально застекления не было.

Посередине дома арка. И не просто арка, через нее проходит улица! Есть еще несколько любопытных деталей. Балконы находятся на уровне земли. В палисаднике обнаружила избушку с надписью «Кошкин дом». Кошки там нет, да и вряд ли ее привлекло бы такое жилище. Это должно быть нечто уютное в виде коробки или нора, в которую можно залезть.

Со стороны улицы дом выглядит так. Балконы общего пользования и какие-то двери, но это не подъезды. Чердачные окна узкие, как щели. Ближе к метро есть одноэтажная пристройка, где расположено несколько банков и аптека. Еще балконы есть с торца здания, явно относятся к угловым квартирам, выглядят не очень. Обратите внимание, над аркой нет окон, типа там техническое помещение? Интересно, как это выглядит из подъезда.

Пока искала в интернете информацию об этом доме, прочитала, что некоторые называют его «гармошкой». Ну, похоже, да. На обратном пути случайно обнаружила неподалеку еще один необычный дом. Длинный и странной формы, тоже индивидуальный проект. Если в вашем районе есть какой-нибудь интересный дом или что-нибудь такое, заслуживающее внимания, вы мне говорите, приеду посмотреть.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Дом-пила на улице Менжинского

Добавить комментарий